Алтайский профессор Валерий Невинский поддерживает идею увеличения срока полномочий президента до 5-7 лет

04 июня 2007, 18:01, ИА Амител

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права Алтайского государственного университета, профессор, доктор юридических наук Валерий Невинский поддерживает идею увеличения срока полномочий Президента РФ до 5-7 лет. Об этом он заявил "ПолитСибРу" сегодня, 4 июня. Аргументируя свою точку зрения, он, в частности, заявил:

"Президентские полномочия продолжительностью пять лет считаются нормальной практикой. Четырехлетние полномочия мы взяли у американцев. А семь лет – это многовато. Французский президент Франсуа Миттеран, когда отходил от дел, оставил политическое завещание. Среди его четырех важнейших заветов нации был пункт о необходимости сократить срок пребывания президента у власти с семи до пяти лет. Семь лет – это очень много. Если президент переизберется на второй срок, то это может стать трагедией для нации. Тут и вопросы кадров, и вопросы курса и так далее.

Что касается нашей страны, то нельзя забывать о традиции – мы ведь привыкли к пятилеткам. А потом, если сегодня бюджет разрабатывается на три года, то ведь кто-то за него должен отвечать. А в России форма правления такая, что президент, по существу, руководит правительством.

Поэтому, я считаю, пять лет – это нормально. Но это повлечет за собой цепочку: под пятилетний срок полномочий президента начнут подгонять все законодательство – сроки полномочий губернаторов, органов законодательной власти. Но, с другой стороны, если на уровне Федерации полномочия Думы – четыре года, а президента – пять лет, то такая практика тоже есть. Это элемент разделения властей, постоянно функционирующей власти. Один орган в период выборов четыре-пять месяцев не работает. В то же время другой орган функционирует в обычном режиме".

Как уже сообщало ИА "Амител", президент России Владимир Путин считает приемлемым, если срок полномочий президента России продлится до 5-7 лет. Об этом он заявил в интервью журналистам печатных СМИ стран-членов “Группы восьми”, которое он дал 1 июня в Ново-Огарево.

Напомним, что ранее в России уже звучали предложения о продлении президентского срока. В частности, председатель Совета Федерации Сергей Миронов в начале апреля выступил с инициативой увеличить срок президента РФ до пяти или семи лет и разрешить одному и тому же лицу занимать пост главы государства три срока подряд.

В апреле большинство политиков Алтайского края сочли это предложение не совсем адекватным.

Известный алтайский политолог, профессор, директор Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышов настороженно отнесся к заявлению Владимира Путина на встрече с журналистами стран "большой восьмерки". Он обратил внимание не только на высказывание главы государства об увеличении срока президентских полномочий, но и на его позицию по вопросам связанным с соблюдением прав человека в России.

Ссылки по теме:

Владимир Путин: четыре года, конечно, достаточно маленький срок
Владимир Путин: четыре года, конечно, достаточно маленький срок ...
04.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70443

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров