Сегодня в Барнауле открывается XI съезд предпринимателей Алтайского края

05 июня 2007, 08:02, ИА Амител

Сегодня, 5 июня, в Барнауле состоится XI съезд предпринимателей Алтайского края, организаторами которого выступили краевая администрация, Общественный совет по развитию предпринимательства при главе администрации края, НП "Алтайский союз предпринимателей", Алтайская торгово-промышленная палата.

В работе съезда примут участие представители предпринимательского сообщества Алтайского края, а откроет его первый заместитель главы администрации края Сергей Локтев.

Основной задачей съезда является выработка согласованной позиции органов власти края и предпринимательского сообщества для обеспечения динамичного развития малого бизнеса, - отмечает пресс-служба краевой администрации.

Сегодня в сфере малого бизнеса занято свыше четверти экономически активного населения. На начало 2007 года в крае функционировало 16,2 тыс. малых предприятий, на которых задействовано 128,4 тыс. человек. Индивидуальной предпринимательской деятельностью занимаются 62,1 тыс. человек, обеспечивая занятость 124,7 тыс. чел. В крае работают порядка 5 тыс. крестьянских фермерских хозяйств. Общее количество задействованных в малом бизнесе составляет 336,5 тыс. человек. Так, по сравнению с 2005 годом рост субъектов малого предпринимательства составил 3%, количество занятых в нем работников увеличилось на 26%, - утверждает пресс-служба.

Основным инструментом финансовой поддержки предпринимателей в крае является возмещение части банковской процентной ставки по привлеченным кредитам. На эти цели в краевом бюджете на 2006 г. было предусмотрено 15 млн. рублей, что в 2 раза выше уровня 2005 г. В 2006 г. с использованием механизмов субсидирования в муниципалитеты направлены средства в объеме 10 млн. рублей. Это позволило малым предприятиям, получившим такую помощь, привлечь объем кредитных ресурсов в размере 245 млн. рублей.

В 2006 году на поддержку малого бизнеса впервые привлечены федеральные средства. Участие и победа в четырех конкурсах, проводимых Минэкономразвития России, обеспечили поступление в край из центра 95 млн. рублей. Краевая доля в софинансировании конкурсных проектов составляет порядка 62 млн. рублей.

В 2007 г. на поддержку малого сектора экономики по всему спектру программных мероприятий из краевого бюджета направляется 46 млн. рублей. Дополнительно привлечено 34,66 млн. рублей федеральных средств на создание бизнес-инкубатора инновационного типав г.Бийске и поддержку субъектов малого предпринимательства, производящих товары для экспорта.

В крае создан Центр поддержки предпринимательства, на его площадях действует Алтайский бизнес-инкубатор, в котором разместились 12 начинающих малых предприятий. Идет создание сети информационно-консультационных центров в районах и городах.

Накануне съезда состоялся ряд "круглых столов". Предложения, прозвучавшие в ходе этих заседаний, будут включены в резолюцию съезда. Они содержат рекомендации органам исполнительной власти края и муниципальных образований, объединениям предпринимателей по созданию условий, стимулирующих участие малого бизнеса в промышленном производстве и АПК края. Также в итоговый документ войдет ряд совместных мероприятий бизнес-сообщества и органов власти по поддержке местных товаропроизводителей в формировании местных и межрегиональных товарных рынков. Кроме того, будут озвучены предложения по участию предпринимательства края в развитии туризма и реформировании жилищно-коммунального комплекса.

Съезд предпринимателей Алтайского края начнет свою работу в 10.00 часов в шоу-центр "Колизей" Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров