11 подростков Алтайского края попали в транспортную милицию за переход железнодорожных путей в неположенных местах

05 июня 2007, 13:02, ИА Амител

Сотрудники Алтайской транспортной милиции подвели итоги профилактической операции "Забота", которая проходила в крае в преддверии летних каникул.

Цели акции - предотвращение детской преступности и хулиганств на транспорте, пропаганда правовых знаний, предотвращение несчастных случаев.

Как сообщили ИА "Амител" в Алтайском линейном управлении внутренних дел на транспорте (АЛУВДТ), за время операции с объектов транспорта по краю было задержано 30 подростков. При этом 11 из них были задержаны за переход железнодорожных путей в неустановленных местах.

Трое подростков попали в подразделения транспортной милиции за самовольный уход из семьи, 1- за безнадзорность. Так, 28 мая был задержан 12-летний житель п. Сузун, который самовольно ушел из дома и 5 дней путешествовал по краю. Он был задержан сотрудниками пограничной службы при попытке пересечения границы с республикой Казахстан.

22 мая в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) при ГУВД края попала несовершеннолетняя жительница Поспелихинского района. Она пояснила, что проживает с матерью, которая злоупотребляет спиртными напитками и избивает дочь. Девочка заявила, что не хочет возвращаться в семью. Прокуратура уже направила представление о лишении ее матери родительских прав.

Также в рамках операции "Забота" сотрудникам отделения по делам несовершеннолетних удалось трудоустроить 3 подростков, 1 несовершеннолетнего поставить на учет в милицию. 16 родителей привлекли к административной ответственности за ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей по воспитанию детей.

Помимо этого в школах края были проведены беседы с учениками 4-11 классов и их родителями на темы: "подросток и железная дорога", "правила безопасности на железной дороге". Особое внимание уделялось школам и детским площадкам, прилегающим к железной дороге.

В Алейске среди воспитанников приюта "Алей" был проведен конкурс рисунков на тему: "Ребенок и железная дорога".

Символично, что операция "Забота" длилась до Международного дня защиты детей, к которому была приурочена Всероссийская благотворительная акция "Время добрых дел". В рамках этой акции сотрудники транспортной милиции оказали помощь Рубцовскому приюту "Заря" и юношескому клубу "Кристалл" для малообеспеченных семей в виде книг, детских вещей и игрушек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров