В строительство нового железнодорожного моста через реку Обь вложено уже 608 млн. руб

05 июня 2007, 13:12, ИА Амител

На строительстве нового железнодорожного моста через реку Обь районе Камня-на-Оби с начала 2007 года освоено почти 608 миллионов рублей, - сообщил сегодня пресс-центр Алтайского отделения Западно-Сибирской железной дороги.

На левобережном подходе к мосту отсыпано более 500 тысяч кубометров земляного полотна, смонтировано 105 мостовых опор, выполнен ряд других работ. Кроме того, завершается переселение семей жителей Камня-на-Оби из зоны строительства моста с предоставлением им квартир в другом районе города. Всего на реализацию этого самого крупного в Алтайском крае инвестиционного проекта ОАО "Российские железные дороги" планирует израсходовать в этом году 1642,9 миллиона рублей.

Новый мост позволит значительно увеличить пропускную способность Среднесибирского хода, по которому идет основной транзитный грузопоток из Кузбасса в европейскую часть России.

Как сказал в недавнем интервью газете "Континент Сибирь" губернатор Алтайского края Александр Карлин, "после его запуска по данному участку дороги будет проходить в сутки 100 пар поездов, а Алтайское отделение Западно-Сибирской железной дороги приобретет ключевую роль в перевозке грузов по территории Сибири".

Как уже сообщало ИА "Амител", всего на развитие Алтайского отделения Западно-Сибирской железной дороги будет инвестировано более 250 млн. рублей. Средства также пойдут модернизацию станции Алтайская, являющейся одной из крупнейших на ЗСЖД. В рамках проекта будет механизирован труд регулировщиков скорости, ускорен роспуск вагонов и сократится время их оборота.

Кроме того, инвестиции направят на ввод в действие электрической централизации на станции Овчинниково и диспетчерских централизаций управления стрелками и сигналами на направлениях Алтайская - Бийск и Барнаул - Рубцовск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров