Рыбных браконьеров Алтайского края за месяц оштрафовали почти на миллион рублей

05 июня 2007, 16:05, ИА Амител

За один месяц охраны рыбных запасов в Алтайском крае браконьеров оштрафовали на 903,400 тысяч рублей.

Кроме того, как сообщили ИА "Амител" в управлении Россельхознадзора края, у нарушителей Правил рыболовства и охраны рыбных запасов изъято 4,038 тонны незаконно добытых водных биоресурсов и 42 транспортных средства. Оформлено 1043 административных дела в сфере охраны, воспроизводства, использования водных биологических ресурсов и среды их обитания.

Между тем, ущерб рыбным запасам края в этот период составил 357,425 тысяч рублей. В судебные инстанции будут поданы исковые суммы за ущерб, причиненный водным биоресурсам.

В Россельхознадзоре напомнили, что традиционно на территории Алтайского края и Республики Алтай проводится месячник по охране весенне-нерестующих видов рыб в целях сохранения, воспроизводства водных биологических ресурсов в период нереста.

Он распространяется на все речные, пойменные водоёмы Обского бассейна в пределах Алтайского края и Республики Алтай с 20 апреля по 20 мая, на озёрах Алтайского края и Республики Алтай с 25 апреля по 25 мая, лов леща в бассейне реки Обь и её пойме с 20 апреля по 10 июня.

За указанный период государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай провели 365 рыбоохранных рейдов и 88 рейдов по торговым точкам по выявлению фактов продажи незаконнодобытых водных биоресурсов.

Возбуждено три уголовных дела и проводится расследования в отношении юридических лиц в Шелаболихинском районе.

Россельхознадзор предупреждает, что такая работа будет проведена в отношении всех юридических лиц занимающихся оборотом водных биоресурсов, в первую очередь особо ценных пород и икры из них. За нарушения в данной сфере налагается штраф от 1000 МРОТ до 2000 МРОТ, что составляет в денежном выражении 10000-20000руб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров