В 2008 году в России пособие по беременности и родам увеличится более чем на 30%

05 июня 2007, 17:09, ИА Амител

23 тысячи 400 рублей в месяц составит в 2008 году максимальная величина пособия в период отпуска по беременности и родам.

Как сообщает РИА-Новости, министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов сегодня, 5 июня, на всероссийском совещании по решению социально-демографических проблем и реализации приоритетных нацпроектов заявил следующее: "Мы планируем довести на 2008 год размер пособия в период отпуска по беременности и родам до 23 тысяч 400 рублей".

Зурабов отметил, что еще в прошлом году максимальная величина пособия в период отпуска по беременности и родам составляла 15 тысяч рублей в месяц. Сейчас размер пособия составляет 16 тысяч 125 рублей.

Средства на новое повышение уже предусмотрены в бюджете Фонда социального страхования на 2008 год. Соответствующие поправки в закон Госдума должна принять осенью текущего года.

Как сообщает АМИ-ТАСС, Зурабов сообщил, что средства для повышения пособия в 2008 году будут выделяться из Фонда социального страхования. Как пояснил представитель Фонда, соответствующий законопроект уже находится в Госдуме.

Кроме того, по заявлению министра, планируется увеличить пособие по уходу за ребенком с 700 рублей и пересчитывать их в процентах от заработной платы, установив предельный уровень выплат 6 тысяч рублей. Предполагается "пересчитать размер социальных выплат, чтобы стимулировать устройство детей, оставшихся без попечения", сказал он. Как отметил Зурабов, "в течение года будет проведен анализ эффективности этих мер".

Кроме того, по словам Зурабова сейчас в государстве большое внимание уделяется интеграции женщин в рабочий процесс после родов. "Законодательно закрепляются формы трудовой деятельности, такие как сокращенный рабочий день, неполный рабочий день, неполный график", - уточнил он. По его словам, регионам будут распределятся субсидии при условии активной работы в этом направлении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров