Депутаты Алтайского крайсовета просят жителей края активнее охранять природу

05 июня 2007, 16:58, ИА Амител

Депутаты Алтайского краевого Совета народных депутатов приняли Обращение ко всем жителям Алтайского края, кто не равнодушен к природе во всех ее проявлениях, в том числе - и к рыбному богатству наших озер и рек, кто стремится сохранить все это для будущих поколений.

В распространенном сегодня, 5 июня, пресс-службой крайсовета сообщении депутаты призывают жителей края принять активное участие в охране рыбных запасов, не позволять запрещенными способами, в том числе и электротоком, уничтожать все живое.

Народные избранники решили обратиться с просьбой к прокуратуре края об усилении надзора за соблюдением законодательства в сфере сохранения водных биологических ресурсов, а также более активном инициировании возбуждения уголовных дел в отношении браконьеров, добывающих рыбу подобным образом.

В документе есть обращение к федеральным и краевым органам исполнительной власти, правоохранительным органам с просьбой о принятии более эффективных и оперативных мер в борьбе с правонарушителями в сфере добычи водных биоресурсов.

Браконьерам же депутаты напоминают, что нарушение требований по охране окружающей среды является основанием для отзыва лицензии на право осуществления судоходства. Кроме того, незаконная добыча рыбы с применением электротока, влечет уголовное преследование по статье 256 УК РФ, которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Как ранее сообщало ИА "Амител", только за один месяц охраны рыбных запасов в Алтайском крае браконьеров оштрафовали на 903,400 тысяч рублей. У нарушителей Правил рыболовства и охраны рыбных запасов изъято 4,038 тонны незаконно добытых водных биоресурсов и 42 транспортных средства. Оформлено 1043 административных дела в сфере охраны, воспроизводства, использования водных биологических ресурсов и среды их обитания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров