В Барнауле в рамках операции «Мобильник» проверили 576 сотовых телефонов

06 июня 2007, 07:59, ИА Амител

В рамках завершившейся в Барнауле акции "Ночной дозор" прошла двухдневная операция "Мобильник", направленная на снижение уровня уличной преступности, в частности, хищения сотовых телефонов.

К ее проведению были подключены службы милиции общественной безопасности, криминальной милиции, подразделение по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий. Операция проводилась в течение двух суток, но вызвала большой общественный резонанс. По телефону доверия ГУВД круглосуточно принимались звонки от жителей Алтайского края, которые приобрели мобильные телефоны с рук или на вторичном рынке и хотели убедиться, не были ли их мобильники украдены. Дежурный оператор проверял названный IMEI по базе данных и отвечал на вопрос, "чист" телефон владельца или похищен. В целом за время проведения акции сотрудники милиции проверили 576 сотовых телефонов, из которых 11 оказались похищенными. Похищенные телефоны изъяты.

Одновременно сотрудники уголовного розыска провели проверки ломбардов, торговых точек, салонов связи в присутствии журналистов средств массовой информации. Изъято 8 сотовых телефонов, которые числились в розыске, - подчеркивает пресс-служба ГУВД.

В ходе проведения акции сотрудники патрульно-постовой службы раздавали жителям края специальные памятки, в которых содержались профилактические рекомендации, как уберечь свой сотовый телефон от похитителей, а так же адреса и телефоны милицейских служб, куда необходимо обращаться, если человек стал жертвой преступника.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров