Анатолий Квашнин: «Программы развития территорий нужны не для галочки»

06 июня 2007, 11:30, ИА Амител

Сегодня, 6 июня, полпред Президента РФ в СФО Анатолий Квашнин проводит совместное заседание с представителями своего совета, совета законодателей округа и совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Участники Совета округа рассмотрели вопрос о ходе формирования комплексных программ социально-экономического развития в субъектах Федерации Сибирского федерального округа.

"Комплексные программы социально-экономического развития территорий нужны не для галочки, не для того, чтобы разработать очередной документ и положить его на полку. Комплексные программы - руководство для практического применения", - одно из ключевых заявлений, сделанных полпредом на этом совещании, - сообщает ОИЦ "Сибирь".

В Сибирском федеральном округе ведется планомерная работа по внедрению системы "сквозного" территориального планирования на долгосрочную перспективу. Методика и организационные основы для этого были заложены на совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СФО, законодателей и ассоциации "Сибирское соглашение", которое состоялось 29 марта 2006 года в Иркутске. Тогда Совет округа определил единые подходы к территориальному планированию, типы, сроки действия, формы утверждения и согласования программных документов территорий Сибири. Также был установлен график разработки комплексных программ для муниципальных образований и субъектов Федерации округа.

С докладом о ходе выполнения этого графика перед участниками заседания Совета Сибирского федерального округа выступил председатель Новосибирского областного Совета депутатов Алексей Беспаликов.

В соответствии с установленным графиком к 1 мая 2007 года в Сибирском федеральном округе должны были быть разработаны концепции социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов. Как сообщил Алексей Беспаликов, 70% территорий выполнили этот план. Также, к 1 мая каждый городской округ должен был разработать стратегический план, а городские и сельские поселения – определить приоритетные направления социально-экономического развития. "Стратегические планы разработаны в 60 из имеющихся 79 городских округов", - отметил Беспаликов. Около 70% городских и сельских поселений также выполнили график и сформулировали приоритетные направления социально-экономического развития.

"Сейчас мы находимся в активной завершающей фазе формирования комплексных программ развития территорий", - заявил Анатолий Квашнин. Полпред отметил, что разработку, согласование и утверждение программ всех уровней – поселений, муниципальных районов и городских округов, а также актуализацию программ развития субъектов Федерации необходимо завершить до 1 декабря 2007 года.

Полномочный представитель также подчеркнул, что при разработке программ развития территорий необходимо решать вопросы кадрового обеспечения отраслей экономики.

"Экономика Сибирского федерального округа сейчас испытывает нарастающую нехватку квалифицированных рабочих рук", - подчеркнул Анатолий Квашнин. Из заявленных на рынке труда вакансий большая часть – рабочие профессии. В то же время, на рынке переизбыток бухгалтеров, секретарей, юристов. Несбалансированно и территориальное распределение свободной рабочей силы и заявленных вакансий. Большая часть незанятого населения сосредоточена на селе, тогда как свободные рабочие места - в крупных городах.

Анатолий Квашнин отметил необходимость системной увязки потребностей рынка труда и подготовки профессиональных кадров с учетом перспектив отдельных отраслей экономики Сибирского федерального округа и реализуемых крупных экономических проектов.

"В ближайшей перспективе в Сибирском федеральном округе получат развитие нефтедобыча и переработка, химическая промышленность, металлургия, транспорт, начнут действовать особые экономические зоны туристско-рекреационного типа. Наша задача – обеспечить потребности экономики округа в квалифицированных кадрах", - подчеркнул полномочный представитель.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров