Дефицит иммуноглобулина вынудил алтайские страховые компании "сворачивать" программу страхования от клещевого энцефалита

06 июня 2007, 11:42, ИА Амител

Страхование от клещевого энцефалита может подорожать: из-за дефицита иммуноглобулина страховые компании на Алтае сворачивают программу страхования от клещевого энцефалита. Об этом в интервью корреспонденту информационной службы "FM-Продакшн" заявил руководитель медицинского отдела компании "Аско-Мед плюс" Константин Сафьянов.

По его словам, дефицит иммуноглобулина наблюдается сейчас по всей стране. И многие страховые компании не уверены, что смогут продержаться теми запасами, который они сделали на сезон. В Алтайском крае запас иммуноглобулина еще есть. Но санитарные службы и администрация края уже бьют тревогу.

По словам Константина Сафьянова, препарата не так много для лечения, и обеспечения им санаториев и детских лагерей. На июнь иммуноглобулина в крае хватит. Но, что будет потом неизвестно. Так как неизвестно, какая в дальнейшем будет активность клеща.

Ранняя весна и повышенная влажность создали благоприятные условия для клещей. Поэтому не исключено, что активность насекомых останется высокой и в июне-июле. За 15 летний период работы компании в области профилактики клещевого энцефалита, уже были два сезона, когда активность клещей сохранялась высокой до конца июля.

Как пояснил Константин Сафьянов, в основном напряженная обстановка с иммуноглобулином связана с тем, что он производится из донорской крови. Как объясняют на заводах-изготовителях, ежегодно качество крови ухудшается, выявляется много заболеваний среди доноров, в том числе ВИЧ, гепатит.

Кроме того, производство иммуноглобулина практически сосредоточено в одной корпорации, которая объединяет 15 заводов, и они не успевают справиться с заявками. В компании "Аско-Мед плюс" - это один из крупных страховщиков от клещевого энцефалита - страхование не прекращено. Причем пока сохраняется и стоимость страховки. Однако, по словам Константина Сафьянова, не исключено, что в скором времени она подорожает. Уже сейчас незастрахованному человеку со средней массой тела 70-80 килограммов введение иммуноглобулина обойдется в среднем в 3,5 тысячи рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров