Победительница Барнаульского конкурса молодых поэтов «Мой Пушкин» принципиально не пишет о любви (фото)

06 июня 2007, 13:57, ИА Амител

Сегодня, в день рождения великого русского поэта Александра Пушкина два юных поэта Барнаула получили награды за свое творчество. В городе прошло традиционное, седьмое, вручение пушкинских премий в области поэзии. В этом году лучшими юными поэтами Барнаула стали ученица гимназии №40 Татьяна Мурашко и аспирантка исторического факультета АлтГУ Алена Тарасова. Помимо дипломов, победители конкурса получили денежную премию, которая в этом году составила 10 тысяч рублей.

Примечательно, что у обеих победительниц оказалось много общего. В частности, обе они впечатлены поэтами "Серебряного века", в конкурсе участвуют не в первый раз. Алена – второй, Татьяна – четвертый. Темы своих произведений строго не определяют. Татьяна утверждает, что стихи ей "надиктовывает некий голос по ночам", а Алена может писать о чем угодно, но принципиально не пишет о любви, – "О ней уже сказано столько много и хорошего и плохого, что добавить просто нечего".

Теперь победительницы мечтают покорить следующую, более высокую, вершину поэзии. Татьяна собирается в следующем году принять участие в президентском конкурсе юных поэтов, Алена же пока окончательно не определилась.

Председатель городского комитета по делам культуры Валерий Паршков отметил, что ежегодно количество конкурсантов увеличивается. Если в 1999 году их было всего 12, то в этом - уже более 40.

В этом году в организации конкурса появилось много нового. Так, если раньше победителей отбирали представители городской администрации, то в этом году в составе жюри - профессиональные поэты. Также впервые в этом году помимо дипломов были вручены 6 благодарственных писем. Кроме того, за счет средств администрации города будет выпущен сборник произведений молодых поэтов-победителей Пушкинских чтений.

Кроме того Валерий Паршков сообщил, что, учитывая число желающих принять участие в конкурсе, возможно, в следующем году количество премий будет увеличено.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров