Алтайский губернатор Александр Карлин высоко оценил заслуги ОАО "Алтай-кокс"

06 июня 2007, 21:27, ИА Амител

Сегодня, 6 июня, в Заринске, на крупнейшем коксохимическом предприятии России - ОАО "Алтай-кокс", состоялось торжественное мероприятие: коллектив с президентской наградой за вклад в развитие коксохимического производства поздравил глава Алтайского края Александр Карлин.

 Губернатор  отметил, что кокс, производимый на 5 коксовой батарее, отличается высочайшим качеством. Руководством предприятия воплощаются очень серьезные производственные и социальные программы. В этом году в развитие производства "Алтай-Кокс" намерен вложить более 165 млн. рублей. 105 млн. рублей будут направлены на финансировании объектов социальной сферы, которые находятся на балансе предприятия, более 40 млн. рублей – на обеспечение безопасности условий труда. Александр Карлин также подчеркнул особое значение ОАО "Алтай-Кокс" для бюджетной сферы. В прошлом году в бюджеты всех уровней предприятием было перечислено более 200 млн. рублей, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Все эти показатели заложены в трехстороннем соглашении, подписанном администрацией края, Новолипецким металлургическим комбинатом и ОАО "Алтай-Кокс". "Администрация края со своей стороны обязуется поддерживать мероприятия, проводимые предприятием по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, улучшению финансово-экономических показателей. Для расширения рынков сбыта продукции, открытия и развития новых производств, совершенствования инновационной деятельности администрация края обеспечит стимулирование развития промышленности, активизацию международного и межрегионального сотрудничества. Кроме того, краевые власти помогут предприятию в поиске инвесторов, учтут его интересы при подготовке и реализации федеральных и региональных отраслевых программ", - отметил Александр Карлин.

"В свою очередь мы надеемся, что предприятием будут выполнены взятые на себя обязательства по объемам производимой продукции, и в этом году ее объем составит не менее 4 млн. тонн товарного кокса", - сказал Александр Карлин.

Кроме того, в рамках торжественного мероприятия работникам предприятия вручены почетные грамоты и благодарственные письма.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие коксохимического производства особо отмечены пять человек. Почетной грамотой администрации края награждены начальник управления по качеству и технологии Виктор Венц и машинист электровоза коксового цеха № 2 Павел Огнев.

Благодарственные письма главы администрации края вручены механику участка по ремонту оборудования углеподготовительного цеха специализированного цеха по ремонту коксохимического оборудования Александру Бинькову, начальнику автоколонны № 1 автотранспортного цеха Ивану Зюзько и ведущему экономисту отдела экономики Тамаре Карповой.

Особо чествовали металлургов, заслуживших высшие профессиональные звания. Так, почетное звание "Заслуженный металлург Российской Федерации" за заслуги в развитии металлургической промышленности и многолетний добросовестный труд указом Президента России присвоено четырем труженикам ОАО "Алтай-Кокс". Это начальник цеха Михаил Бычков, слесарь-ремонтник Владимир Зобнин, директор по строительству, реконструкции и ремонту Василий Кочкин, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Александр Рожков.

Под руководством Василия Кочкина в кратчайшие сроки осваивались новые объекты Алтайского коксохимического завода. Он принимал активное участие в приемке, наладке и пуске оборудования комплексов пяти коксовых батарей. С его участием технологическая линия производства кокса доведена до уровня, позволяющего выпускать продукцию, соответствующую мировым стандартам. Внедрение его рационализаторских предложений, направленных на совершенствование технологического процесса, дало экономический эффект более 1,2 млн. рублей.

Александр Рожков принимал активное участие в приемке, наладке и пуске электрооборудования комплексов четырех коксовых батарей. Он проводил наладку и готовил к пуску сложное электротехническое оборудование коксовых машин: коксовыталкивателей, электровозов и углезагрузочных машин. Александр Рожков является бессменным бригадиром электромонтеров. Он разработал и внедрил в производство множество новинок и усовершенствований. Принципиально новые технические решения, предложенные Александром Рожковым, нашли свое применение при наладке электрооборудования комплекса коксовой батареи №5.

Михаил Бычков за время работы на заводе прошел путь от рядового газовщика до начальника коксового цеха. Принимал активное участие в приемке, наладке и пуске оборудования комплексов пяти коксовых батарей. Благодаря высокому уровню производственной и технологической дисциплины на его участке всегда обеспечивалась безаварийная работа оборудования коксового цеха, производственные планы выполнялись в полном объеме. Михаил Бычков является одним из лучших рационализаторов ОАО "Алтай-Кокс". Внедрение его рационализаторских предложений дало экономический эффект более 1 млн. рублей.

Владимир Зобнин участвовал в приемке, наладке и пуске оборудования комплексов четырех коксовых батарей. Благодаря усилиям бригады, в которой работал Владимир Зобнин, все объекты были запущены в эксплуатацию в срок. Владимиром Зобниным внедрено рационализаторское предложение по экономии ортофосфорной кислоты и уменьшению ее расхода, по утилизации масел с флотаторов I и II очереди. Также было достигнуто снижение в 4 раза содержания смолистых и маслянистых веществ в технической воде, сбрасываемой на биохимическую установку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров