Школьник наказан за то, что доказал несостоятельность ЕГЭ

07 июня 2007, 10:54, ИА Амител

За 10 часов до начала ЕГЭ по русскому языку, который школьники сдавали 29 мая, ответы на вопросы теста появились в сети Интернет.

Как сообщает "Российская газета", виновный уже опознан – ответы на "секретные" задания выставил на всеобщее обозрение один из выпускников школы в Ленинградской области. Теперь его результаты по ЕГЭ аннулированы и подростку придется заново проходить тест в резервный день.

В то же время, по сообщению центральных СМИ, глава Рособрнадзора Виктор Болотов, заявил, что отменяться результаты ЕГЭ у российских школьников не будут. По его словам, никто подсказкой, выложенной в Интеренете, воспользоваться не успел.

Также Болотов, добавил, что сейчас выясняется, каким образом школьник заранее получил материалы экзамена. Взрослыми, которые окажутся замешанными в этом деле, займется уже милиция.


Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", в Российском центре обработки информации ЕГЭ уверяют, что достать материалы ЕГЭ не просто: мол, вскрывают пакеты с экзаменационными материалами уже в классах – в присутствии учеников. Судя по всему, Рособрнадзору будет нелегко найти утечку информации – предполагает радиостанция.

Между тем, "Эхо Москвы" сообщает, что в начале недели в Интернете было размещено открытое письмо, в котором школьники утверждают, что продажа ответов на задания ЕГЭ является обычным делом. В послании, адресованном президенту Владимиру Путину, министру образования Андрею Фурсенко и генпрокурору Юрию Чайке, содержится призыв отменить Единый госэкзамен по причине его неэффективности.

Также многие эксперты считают, что России еще предстоит убедиться в несостоятельности системы ЕГЭ. Тем более, что в некоторых европейских странах Единое государственное тестирование вновь переведено из разряда обязательного в разряд добровольного. А результаты тестирования рассматриваются только в качестве дополнительной информации о студенте при поступлении в ВУЗ.

В целом же по России результаты нынешнего ЕГЭ по русскому сопоставимы с прошлым годом. Хотя стало меньше двоек и больше пятерок. Виктор Болотов видит в этом результат того, что к русскому языку в старшей школе стали относиться намного серьезнее – пишет "Российская Газета".

Барнаульские выпускники также в этом году показали свои знания на очень высоком уровне. Как сообщили ИА "Амител" в городском комитете по образованию, в этом году 7 человек набрали на тесте ЕГЭ по русскому языку максимально возможное количество баллов – 100.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров