Из-за дождей Алтай может остаться без урожая сахарной свеклы (видео)

07 июня 2007, 11:29, ИА Амител

Из-за продолжительных дождей на Алтае урожай сахарной свеклы оказался под угрозой. Ряд хозяйств после удачного сева вынуждены проделывать работу заново. В Алейском районе стихия уничтожила около половины всех посевов. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Более 3 миллионов рублей на технику, чуть меньше - на семена, и целый месяц работы, а в результате - огромный ущерб. Проливные дожди в прямом смысле слова вымыли из земли семена сахарной свёклы. Урожай под угрозой.

Директор ООО "Агрофирма "Успех" Евгений Ливнев переживает: "Свекла даже ещё не взошла, а отразиться всё на сахаре".

Чтобы хоть какой-то результат получился, в хозяйствах решили пересевать. Закупили ещё семян, вывели технику в поле. Только погода опять не даёт завершить страду.

В хозяйствах Алейска готовы тратить дополнительные средства, лишь бы урожай был. Но пересевать всё – смысла нет. На календаре 6 июня, а оптимальные сроки сева уже ушли. Поэтому обрабатывать вторично будут уже не в полном объёме. Опять же - если погода позволит.

Ссылки по теме:

В Алтайском крае подводят предварительные итоги посевной кампании
В Алтайском крае подводят предварительные итоги посевной кампании ... ... зернобобовые культуры были посеяны на площади более двух миллионов гектаров. Это свыше 90 процентов от запланированного.
07.06.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=70583

Из-за ливней в Алтайском крае меняется структура посевных площадей
Из-за ливней в Алтайском крае меняется структура посевных площадей ...
04.06.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=70457

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров