"РЖД" приобретет у ОАО "Алтайвагон" 300 полувагонов нового поколения

07 июня 2007, 12:13, ИА Амител

В течение 2007 года "РЖД" планирует приобрести в ОАО "Алтайвагон" 300 полувагонов нового поколения (увеличенного габарита с повышенной нагрузкой на ось). Подробности сообщает пресс-центр Алтайского отделения ЗСЖД.

Новые полувагоны короче и шире стандартных. Состав, сформированный только из них, может перевозить в среднем на 1 тысячу тонн больше при прежней длине. При этом не требуется удлинения существующих станционных путей и увеличения пропускных способностей магистралей.

Новые модели полувагонов "широкого" габарита могут перевозить инертные крупнокусковые грузы и, прежде всего, уголь, а также штабельные и штучные грузы. Их производительность по сравнению со стандартными выше на 8-10%, а эксплуатационные расходы меньше на 7-8 %.

Напомним, что в конце 2006 года "Российские железные дороги" закупили первую партию из 300 полувагонов этой модели у предприятия в Новоалтайске. Алтайские полувагоны уже осуществляют перевозку угля по маршруту станция Заозерная ("РЖД" в перспективе планирует организовать обращение тяжеловесных поездов из полувагонов "широкого" габарита на всей сети железных дорог России, в первую очередь - для перевозки угля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров