Несмотря на непогоду, в Алтайском крае засеяно 91% от намеченного объема полей

07 июня 2007, 15:31, ИА Амител

Во всех категориях хозяйств Алтайского края, несмотря на непогоду, за эту посевную кампанию засеяно 3,9 млн. га, что составляет 91% от намеченного объема полей. Об этом сегодня, 7 июня, на пресс-конференции сообщил начальник Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) края Иван Лоор. Спасти посевную удалось за счет теплой погоды в апреле: в большинстве районов региона полевые работы начались на две недели ранее обычного.

По словам Ивана Лоора, яровое поле заняло 3,2 млн. га, пшеница размещена на 2,2 млн. га. В общей сложности было засеяно 25 тыс. га сахарной свеклой, но от ливней, града и ураганного ветра пострадало 1700 га. 900 га из пораженных площадей свекловоды из Мамонтовского, Павловского, Ребрихинского, Топчихинского и Алейского районов успели пересеять. На остальной площади пересев был невозможен из-за непогоды.

В ближайшие дни закончится сев кукурузы и крупяных культур. Кукуруза будет размещена на площади 119 тыс. га, а крупяные культуры - на площади 350 тыс. га. Растениеводы отмечают, что технология позволяет вести сев этих культур до 15 июня.

По итогам посевной Иван Лоор похвалил механизаторов Завьяловского, Павловского, Ребрихинского, Ключевского, Табунского и Кулундинского районов, которые сработали наиболее организованно. При этом начальник ГУСХ сказал, что из-за осадков затянули с севом хозяйства Шипуновского, Поспелихинского, Змеиногорского, Курьинского и Рубцовского районов.

Сейчас перед крестьянами встала необходимость усиленной борьбы с сорняками, которых на полях особенно много из-за обильных осадков. Повсеместно идет обработка гербицидами, более чем на 1 млн. га проведено довсходовое и послевсходовое боронование посевов. Также на очереди у работников сельского хозяйства заготовка кормов. "Ставится задача запасти не менее 24-25 центнеров кормовых единиц на условную голову грубых и сочных кормов. Кормовое поле в крае в общей сложности занимает более 1 млн га. В том числе многолетние травы 658 тыс. га. Их созревание будет на две недели раньше обычного. Так что и заготовка кормов начнется раньше", - рассказал Иван Лоор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров