Власти Кузбасса и Ростехнадзор обвиняют друг друга в аварии на шахте «Юбилейная»

07 июня 2007, 15:49, ИА Амител

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к Председателю Правительства России Михаил Фрадкову с требованием назначить независимую комиссию по расследованию аварии на шахте "Юбилейная".

Как сообщает официальный сайт администрации Кемеровской области, Аман Тулеев считает, что во всех крупных авариях на шахтах страны последних лет есть прямая вина Ростехнадзора. В связи с этим он считает расследование причин аварии на шахте "Юбилейная", которое проводили специалисты Ростехнадзора, необъективным. Поэтому губернатор и еще три члена комиссии отказываются подписывать акт расследования этой комиссии. Кроме того, Тулеев обратился к органам прокуратуры — провести расследование деятельности этого ведомства, "в том числе разного рода махинаций его сотрудников" - говорится в документе.

Между тем, вчера глава Ростехнадзора Константин Пуликовский заявил, что руководство Кемеровской области знало о намеренном блокировании системы газовой защиты на шахте "Ульяновская", но не приняло мер.

В свою очередь, Тулеев отмечает, что в администрацию области часто поступают сигналы, связанные "с поборами со стороны инспекторов Ростехнадзора, чтобы они не закрывали угледобывающие предприятия".

Кроме того, на сайте областной администрации имеется информация, что нарушения в деятельности инспекторов Ростехнадзора выявила и областная прокуратура. В частности, по сообщению прокуратуры работники управления Ростехнадзора по Кемеровской области могут быть лично заинтересованы в лояльности по отношению к контролируемым шахтам, поскольку управление Ростехнадзора фактически безвозмездно использует нежилые помещения, которые принадлежат на праве собственности поднадзорной компании "Южкузбассуголь".

Между тем, сегодня руководитель Ростехнадзора по Кемеровской области Андрей Малахов заявил о намерении подать в отставку. В администрации области отмечают, что он сделал это "в знак несогласия с политикой, проводимой руководством Ростехнадзора".

Отметим, официальное объявление итогов расследования причин аварии на шахте "Юбилейная" должно быть завтра, 8 июня. С этой целью на Кузбасс приезжает глава Ростехнадзора Константин Пуликовский.

Напомним, авария на шахте "Юбилейная", принадлежащей объединению "Южкузбассуголь" произошла 24 мая. Тогда погибли 39 горняков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров