После затяжных дождей на Алтае готовятся к полчищам гнуса

08 июня 2007, 15:59, ИА Амител

В этом году в Алтайском крае сложились благоприятные условия для жизнедеятельности комаров, мошек и другого гнуса, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Алтайчскому краю.

Затяжные дожди обусловили высокий уровень воды в реках, в результате чего появилось большое количество мелких хорошо прогреваемых водоемов, где происходит выплод комаров.

Если такая погода сохранится, то количество этих насекомых будет значительно больше, чем в прошлом году, что принесет дополнительные неудобства жителям Алтайского края.

В связи с этим специалисты Управления Роспотребнадзора рекомендуют перед выходом на улицу использовать репелленты, которые наносятся на открытые части тела и отпугивают кровососущих насекомых. Чтобы не запустить комаров в жилые помещения специалисты рекомендуют засетчивать окна и двери, а при обнаружении комаров в помещениях "их уничтожение производить с помощью электрофумигаторов или аэрозольных баллончиков инсектицида" - говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора.

Напомним, ранее в беседе с корреспондентом ИА "Амител" заместитель начальника лаборатории водной экологии Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии Владимир Кириллов сообщил, что больше всего укусам подвержены люди с I группой крови положительным резусом, менее – люди, имеющие II группу крови и отрицательный резус.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров