В Читинской области работники 11 дошкольных учреждений из-за долга по зарплате прекратили работу

09 июня 2007, 14:16, ИА Амител

В Читинской области работники 11 дошкольных учреждений города Сретенска и поселка Кокуй Сретенского района приостановили свою работу из-за невыплаты зарплаты, - сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря региональной организации профсоюзов работников образования и науки РФ Эльвиру Паламову.

"Из-за невыплаты заработной платы за апрель и май приостановили работу девять дошкольных учреждений города Сретенска. С 1 июня в поселке Кокуй Сретенского района работники двух детсадов не работают по той же причине. Сейчас к ним присоединились коллеги еще одного поселкового дошкольного учреждения",- сказала Паламова.

Всего в этой акции участвуют 174 работника дошкольных учреждений района. Органы местного самоуправления задолжали им около 3,5 миллионов рублей за два месяца. Кроме того, педагогам не выплачены отпускные пособия и начисления за методическую литературу.

Как прокомментировала РИА Новости начальник управления образования Сретенского района Татьяна Соболева, в настоящее время проблема заключается в формальном процессе. "По решению губернатора, из областного бюджета в районы перечислены средства для погашения задолженнностей по зарплате. Сейчас они пришли в казначейство. Учреждения должны подать заявки и после этого деньги будут перечислены уже им. Все получат зарплату и отпускные после праздника", - сказала она.

При этом Соболева отметила, что речь о задолженности за май "в принципе, идти не может". По ее словам, в соответсвии с законом, работники должны получить аванс до 15 числа следующего месяца.

"По маю мы укладываемся в срок", - сказала Татьяна Соболева.

Также начальник управления сказала, что "это проблема существует не первый день". Дошкольные учреждения находятся на обеспечении местных бюджетов, а местных денег и даже областных дотаций не хватает на все.

"А районы в первую очередь, чтобы избежать штрафов, вынуждены гасить долги по ЖКХ", - пояснила собеседник агентства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров