Одного из подозреваемых в ограблении «Зернобанка» пришлось «извлекать» при помощи циркулярной пилы (фото)

09 июня 2007, 14:14, ИА Амител

Пресс-центр ГУВД по Алтайскому краю обнародовал подробности задержания подозреваемых в убийстве охранника и в ограблении Железнодорожного отделения АКБ "Зернобанк" в Барнауле. Это происходило в ночь с 7 на 8 июня: сотрудникам уголовного розыска пришлось пилить железную дверь, за которой спрятался один из налетчиков, циркулярной пилой.

Последние дни перед задержанием сотрудники уголовного розыска работали круглосуточно. Самое активное участие в установлении местонахождения и задержании подозреваемых приняли сотрудники оперативно-розыскной части №1 и уголовного розыска. Это самые опытные оперативники, которые раскрывают самые тяжелые и опасные преступления против личности. Один из подозреваемых при задержании не оказал сопротивления. Оперативникам удалось создать ситуацию, когда его сообщник вышел на связь, не подозревая о том, что тот уже задержан. Что касается второго, у сотрудников уголовного розыска была информация о том, что он может быть опасен. Предварительные переговоры не дали результата: преступник отказался добровольно сдаться сотрудникам милиции. Поэтому к операции по задержанию привлекли отряд милиции специального назначения (бывший СОБР).

Часть спецназовцев оцепила дом, другим пришлось взламывать железную дверь квартиры, где скрывался преступник. Несмотря на определенные сложности, спецназовцы провели операцию в считанные минуты, подозреваемый не успел оказать сопротивления. Деньги и ценности, которые были похищены с места преступления, изъяты. Все они будут возвращены законным владельцам.

Сообщается также, что в ходе раскрытия преступления было назначено 80 экспертиз, опрошено свыше 200 свидетелей, получены неопровержимые доказательства причастности установленных лиц к данному преступлению.

Следствию еще предстоит установить и уточнить многие факты.

Как уже сообщало ИА "Амител", некоторые из них огласили на пресс-конференции начальник ГУВД Александр Олдак и начальник следственного управления краевой прокуратуры Александр Пономарев.

По предварительным данным, которые еще будут проверяться, подозреваются в преступлении двое жителей Алтайского края, которым по 30 лет. Оба они ранее имели отношение к охране банка. По крайней мере, один из них был хорошо знаком с погибшим охранником. Они вошли в помещение под предлогом получить разрешение поиграть в теннис. Были в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждает информация, полученная следователями о том, какие места они посещали до того, как пойти в банк.

Следствие склоняется к тому, что погибший охранник не был в сговоре с преступниками, но впустил их в помещение именно потому, что знал одного из них. Преступники не имели понятия, сколько ценностей, и какую сумму денег они забрали, но знали, что очень много. Сумку с похищенным смогли поднять только вдвоем. Спрятали деньги и ценности в частном доме в одном из пригородных районов. Планировали покинуть край, но за границу не собирались. Выехать за пределы края не успели.

В настоящее время задержанные, как это и бывает в подобных случаях, стараются обвинить друг друга в убийстве охранника. Решающее слово в этом деле останется за судом.

Что касается наказания, то подозреваемым в совершении преступлений в филиале "Зернобанка" потенциально может грозить пожизненное заключение.

Как уже сообщало ИА "Амител", 8 июня в ограбленном отделении Зернобанка проводился следственный эксперимент. Опубликованные фото – из рабочего видеоматериала, отснятого оперативниками.

Напомним, 27 мая текущего года, в Железнодорожном районе Барнаула был ограблен филиал АКБ "Зернобанк". Грабители убили охранника и похитили денежные средства и ценности из 37 ячеек, причем они были вскрыты выборочно.

Среди похищенного оказалось много ювелирных изделий. В частности, серьги с изумрудами; комплект-серьги и перстень с черным жемчугом); перстень ручной работы, вес 20 гр; перстень с камнем в центре (0,8 карат), около 8 камней вокруг, по 0,1 карату, вес 12 гр; цепь 585 пробы, вес 30 гр, плетение "Змея"; крест с голубой эмалью, вес 33 гр; кольцо из белого золота с камнем бриллиант 0,4 карата; цепь вес 15гр; кольцо рифленое с вращающейся каемкой из белого золота и много другого.

Алтайская краевая прокуратура по факту ограбления банка в Барнауле возбудила уголовное дело по пункту "з" части 2 статьи 105 (убийство) и пункту "в" части 4 статьи 162 (разбойное нападение) УК РФ.

Ссылки по теме:

Алтайские сыщики смеялись над предложениями о привлечении читинских коллег к раскрытию ограбления Зернобанка
Алтайские сыщики смеялись над предложениями о привлечении читинских коллег к раскрытию ограбления Зернобанка
08.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70681

Один из подозреваемых в ограблении "Зернобанка" в Барнауле ранее работал его охранником
Один из подозреваемых в ограблении "Зернобанка" в Барнауле ранее работал его охранником ...
08.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70678

В ограбленном филиале барнаульского Зернобанка начался следственный эксперимент
В ограбленном филиале барнаульского Зернобанка начался следственный эксперимент ...
08.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70677

В ограблении "Зернобанка" в Барнауле подозреваются двое бывших работников ВОХР ФГУП "Охрана"
В ограблении "Зернобанка" в Барнауле подозреваются двое бывших работников ВОХР ФГУП "Охрана" ...
08.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70658

Ограбление железнодорожного филиала АКБ "Зернобанка" в Барнауле раскрыто
Ограбление железнодорожного филиала АКБ "Зернобанка" в Барнауле раскрыто ...
08.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70655

В Барнауле задержаны первые подозреваемые в ограблении "Зернобанка"
В Барнауле задержаны первые подозреваемые в ограблении "Зернобанка" ...
08.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70653

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров