Торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника, состоится сегодня в Барнауле

13 июня 2007, 06:53, ИА Амител

Сегодня, 13 июня, во Дворце культуры Барнаула состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника.

Всего в крае на сегодняшний день работает более 400 учреждений здравоохранения. Действуют 2 краевые больницы, 30 городских (из них 6 детских), госпиталь ветеранов ВОВ, 8 специализированных больниц, 20 диспансеров, Перинатальный центр, 3 диагностических центра и краевой кардиодиспансер.

В учреждениях здравоохранения края работает более 65 тысяч человек, из них 10 500 врачей и 24 800 средних медицинских работников. Свыше 1000 человек занято в фармацевтической отрасли.

Реализацию государственной политики в сфере охраны здоровья населения в крае осуществляет Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. В его компетенцию также входит управление учреждениями здравоохранения, образовательными медицинскими учреждениями, краевыми государственными аптечными учреждениями и предприятиями.

Стратегическая задача системы здравоохранения - обеспечить жителей края доступной и качественной медицинской помощью, - отмечают в главном управлении края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Как уже сообщало ИА "Амител", в 2007 году в крае введен в строй новый хирургический корпус краевого кардиологического диспансера, позволяющий увеличить количество операций с искусственным кровообращением до 1 000 в год. Таким образом, возможности кардиохирургии в крае возрастут не менее, чем в 3 раза. Ввод в строй новых корпусов краевой клинической больницы укрепит ее статус самого крупного ведущего многопрофильного лечебного учреждения края и позволит не просто улучшить условия пребывания здесь пациентов и медперсонала, но, что гораздо важнее – качественно изменить технологии оказания медицинской помощи.

Расширится диагностическая база больницы, возможности лечебной и консультационной помощи населению. Уже закуплен современный цифровой рентгенаппарат, которых всего 3 в России (в Москве, Санкт-Петербурге, а теперь и в Барнауле).

Серьезным "прорывом" станет строительство в 2007 году в г. Барнауле федерального Центра высоких технологий в области травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Центр будет рассчитан на обслуживание пациентов из регионов Сибирского Федерального округа, нуждающихся в высокотехнологичных видах помощи. Предполагается, что ежегодно здесь будет проводиться не менее восьми тысяч эндопротезирований суставов, операций на позвоночнике, микрохирургических вмешательств.

Торжественное мероприятие начнется в 13.00 часов, - уточняет пресс-служба краевой администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров