Владимир Путин беседовал с Александром Солженицыным о сегодняшнем положении России (фото)

13 июня 2007, 08:48, ИА Амител

Накануне, в День России, в Кремле состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Государственных премий Российской Федерации 2006 года. Среди них - Нобелевский лауреат Александр Солженицын. Награду за "выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности" известный автор получал не сам, а супруга - Наталья Солженицына.

По окончании церемонии Владимир Путин прибыл домой к писателю в Троице-Лыково.

Президент поздравил Александра Солженицына с вручением Государственной премии, поблагодарил его за то, что писатель согласился встретиться.

Глава государства сказал А.Солженицыну слова благодарности за труды во благо России. "Вы и сегодня продолжаете свою деятельность, вы никогда не колеблетесь в своих взглядах, а придерживаетесь их в своей жизни", – подчеркнул В.Путин.

(фото с сайта Президента РФ)

Далее беседа Владимира Путина, Александра и Натальи Солженицыных продолжалась без прессы, - сообщает пресс-служба Президента РФ.

После встречи Владимир Путин сообщил, что беседовал с Александром Солженицыным о сегодняшнем положении России и о будущем государства. В.Путин обратил внимание писателя на то, что некоторые шаги, которые предпринимаются сегодня, во многом созвучны тому, что писал Солженицын. Как подчеркнул Президент, А.Солженицын сразу обратил внимание на то, что сейчас предоставляется все больше возможностей муниципалитетам, местному самоуправлению. Писатель всегда выступал за это, отметил В.Путин. Кроме того, А.Солженицын обратил особое внимание на поддержку среднего и малого бизнеса и на поддержку среднего класса.

Также, по словам В.Путина, А.Солженицын интересовался у него, как распределяется время, уделяемое Президентом решению вопросов внутренней и внешней политики. А.Солженицын удивился, сказал В.Путин, когда Президент сообщил, что 70 процентов своего времени уделяет внутренней политике и только 30 – внешней, и то вопросам, которые решаются во внешней политике и непосредственно связаны с интересами страны.

По словам В.Путина, разговор шел и о позициях России в мире.

Как уже сообщало ИА "Амител", Александру Солженицыну присуждена Государственная премия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности за 2006 год. Известно также, что в высокой наградой писателя поздравил глава администрации Алтайского края Александр Карлин. Он пожелал Александру Солженицину "успехов на поприще служения людям, своему Отечеству":

"Высшая государственная премия – знак признания ваших особых заслуг перед Отечеством. В нашей стране представители творческой интеллигенции всегда являлись духовным ориентиром, примером высокой гражданственности, - говорится в телеграмме Александра Карлина, направленной в адрес Александра Солженицына. - И на родине, и во всем мире вас знают не только как великого писателя и общественного деятеля, но и как одного из крупнейших историков. Ваши труды о переломных этапах отечественной истории оказали влияние на развитие мировой историографии, а фундаментальные произведения "Архипелаг ГУЛАГ", "Красное колесо" вызвали значительный резонанс в обществе. Ваши заслуги отмечены многочисленными наградами. Но, конечно, самая главная из них – признание соотечественников", - говорится в обращении алтайского губернатора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров