В Алтайском крае расширен перечень категорий граждан, имеющих право на получение субсидии на газификацию

13 июня 2007, 17:05, ИА Амител

В Алтайском крае принято постановление, согласно которому расширен перечень категорий граждан, имеющих право на получение компенсации из краевого бюджета для газификации жилья. Как поясняет пресс-служба администрации края, теперь льготой смогут воспользоваться жители края, ставшие инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, в результате радиационного воздействия вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также в результате непосредственного участия в действиях подразделений особого риска.Это постановление подготовлено с целью оказания единовременной материальной помощи гражданам, подключившим в 2006-2007 годах жилые дома к природному газу. По мнению разработчиков, принятие документа позволит ускорить темпы газификации жилья в Алтайском крае, а также улучшить социально-бытовые условия жизни людей.

В пресс-службе краевой администрации подчеркнули также, что в Алтайском крае действует постановление №494 от 29.11.2006 г. "Об утверждении порядка предоставления единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан, осуществляющим газификацию домовладений". Кроме вышеперечисленных категорий граждан право на получение материальной помощи имеют участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории; ветераны и инвалиды боевых действий; семьи, имеющие детей-инвалидов; многодетные семьи; малоимущие, одиноко проживающие инвалиды и пенсионеры; малоимущие семьи инвалидов и пенсионеров. Также материальной помощью на газификацию жилья имеют право воспользоваться молодые семьи – участники краевой целевой программы "Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае на 2004-2010 годы".

Предоставление единовременной материальной помощи осуществляется в виде денежной компенсации в размере фактических расходов на газификацию жилья в сумме до 20 тыс. рублей.

Для получения компенсации необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, предоставив заявление и документы, подтверждающие право на ее получение. Решение о предоставлении субсидий принимается в срок не позднее 10 дней. Выплаты осуществляются органами соцзащиты по месту жительства.

По всем вопросам о получении материальной помощи на газификацию жилья нужно обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров