В Алтайском крае издан уникальный атлас минерально-сырьевых ресурсов

14 июня 2007, 07:12, ИА Амител

Презентация уникального издания "Минерально-сырьевые ресурсы Алтайского края", выпускаемого в рамках празднования 70-летия Алтайского края, состоится сегодня, 14 июня, в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. Шишкова в Барнауле.

В этом красочном иллюстрированном издании содержится информация о наличии полезных ископаемых в нашем регионе, физико-географическом районировании, особенностях климата, гидрографии и состава почв территории Алтайского края. Подобный атлас выпускается впервые. Его принципиальное отличие в том, что он в первую очередь рассчитан на привлечение инвесторов в сферу недропользования.

Во вступительном слове к книге глава администрации Алтайского края Александр Карлин отметил, что стратегические интересы нашего региона, создание современной экономики инновационного типа во многом связаны с обращением на пользу человека минерально-сырьевых ресурсов. "В Алтайском крае развиваются действующие и организуются новые горнодобывающие и перерабатывающие предприятия. Мы стремимся обеспечить благоприятные условия для того, чтобы наш край стал инвестиционно привлекательным регионом, а со временем – одним из современных центров горной отрасли".

В первой части книги дается в целом информация об имеющихся в крае природных и минерально-сырьевых ресурсах. Вторая представляет собой инвестиционные предложения в сфере недропользования Алтайского края. К текстовому материалу прилагается несколько картографических схем: "Алтайский край. Геологическая карта" и "Алтайский край. Схема расположения объектов инвестирования". В них обозначены все разведанные в регионе на сегодня месторождения полезных ископаемых: каменного и бурого угля, черных и цветных металлов, золота, а также ювелирно-поделочного сырья, минеральных солей, лечебных грязей и т.д.

Книга рассчитана на широкий круг читателей - всех тех, кого интересуют как научные аспекты вопросов геологии, так и практическое освоение минерально-сырьевой базы, - отмечает пресс-служба краевой администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров