В 114 летних лагерях дневного пребывания Барнаула начался первый сезон (фото)

14 июня 2007, 16:08, ИА Амител

Этим летом в Барнауле на базе общеобразовательных школ, учреждений образования и социальной защиты будет работать 120 детских лагерей дневного пребывания, для более чем 8 тыс. школьников. В первом сезоне, который в большинстве учреждений начался с 1 июня, приступили к работе 114 лагерей.

Как рассказал корреспонденту ИА "Амител" заместитель главы Барнаула Игорь Перемазов, в первом сезоне планируется оздоровить 7 260 детей. Причем 2 607 из них – это дети из малообеспеченных семей, родительская доля которых оплачена за счет средств органов социальной защиты города. В среднем она составляет 450 руб.

Сегодня, 14 июня, Игорь Перемазов посетил ряд городских лагерей для детей, где детально ознакомился с бытом, распорядком дня и занятостью школьников.

В частности, в общеобразовательной школе № 55 заместителю главы Барнаула показали не только учебные и игровые комнаты, но и оздоровительные классы, компьютерный кабинет, комнаты отдыха, познакомили с перечнем занятий и рационом питания детей.

- При нашей школе работает оздоровительный лагерь, в котором отдыхают ребятишки от 6 до 12 лет, - отметила директор школы № 55 Элеонора Левыкина. - К нам они приходят в восемь часов утра и до 17.00 проводят активно время. Дважды в неделю мы водим их в бассейн "Обь", в школе для них работают кабинет массажа, лечебной гимнастики, проходят здесь дети и оздоровительное лечение горным воздухом. Одним словом мы уделяем максимум внимания отдыхающим у нас школьникам.

В Детско-юношеском центре Железнодорожного района Игорь Перемазов и сопровождавшие его чиновники и журналисты попали на День самоуправления. Здесь их встретила и провела по кабинетам, залам и комнатам Центра юная директор оздоровительного лагеря по имени Соня. Она не только рассказала о занятости детей в кружках и клубах Центра, но и поделилась его проблемами – отсутствием стадиона для проведения спортивных мероприятий. Здесь гостям показали и гордость Центра – авиамодельный клуб и клуб юного кораблестроителя "Верфь". Увидев хорошо сделанные копии морских лайнеров, Игорь Перемазов пообещал молодым кораблестроителям, что с вводом в действие фонтана у Драматического театра, на его водах обязательно проведут соревнования по модельным кораблям.

В заключение поездки заместитель главы Барнаула побывал в средней общеобразовательной школе № 126, где его познакомили с новыми экспозициями музея им. В.Н. Баварина, работой различных творческих групп и классов, работающих при летнем оздоровительном школьном лагере. Также Игорь Перемазов попробовал свои силы в прямом смысле слова и в спаринге с юным дзюдоистом.

- Приятно сознавать, что молодые барнаульцы проводят свое время с пользой, узнают что-то новое, получают различные навыки, приучаются к дисциплине и порядку. Наша же задача – привлечь максимальное количество детей к оздоровительному отдыху в летних лагерях, чтобы новый учебный год они начинали здоровыми, бодрыми и веселыми, - подытожил результаты поездки заместитель главы Барнаула Игорь Перемазов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров