Чтобы решить конфликт в Палестине, алтайские мусульмане советуют перечитать Коран и всех разоружить

14 июня 2007, 18:13, ИА Амител

В России не может произойти такой ситуации, как в секторе Газа – считает заместитель председателя прихода соборной мечети Барнаула Исса Хасаев. Как сообщает REGNUM-Алтай, причина по словам Хасаева в том, что в России "Ежедневно усиливается вертикаль власти и давление со стороны администраций: как краевых, так и городских. Кроме того, у нас сильное взаимодействие между администрациями всех уровней с общественностью и духовенством. По развитию общества Россия опережает Палестину" – резюмировал Хасаев.

Воинствующим сторонам Исса Хасаев рекомендует вновь перечитать Коран и вспомнить, как должны вести себя достойные мусульмане: "Если ФАТХ, ХАМАС и другие группировки говорят, что они мусульмане, то они должны снова перечитать Коран. Он запрещает варварство, насилие, убийства и междоусобные войны. Но боевики в принципе не страдают, страдает простой народ".

Чтобы решить военный спор, заместитель председателя Прихода Соборной мечети г. Барнаула считает, что сейчас в Палестине необходимо у всех, кроме властных структур, изъять оружие по примеру того, как американцы поступили в Панаме.

"Они покупали у бандитов оружие по 100 долларов. Ведь там люди стреляют, выполняя волю всяких спецслужб, которым на руку нестабильность, ради отрабатывания денег. За это они получают гроши, но этот легкий заработок им выгоден. Так вот нужно выкупить у них оружие. Потом нужно перекрыть границы, чтобы пресечь вхождение на территорию страны международных террористов и финансирование из-за границы. Здесь посильную помощь должно оказать мировое сообщество", - резюмировал Исса Хасаев.

ИА REGNUM напоминает, что за последние четыре дня фактической гражданской войны в секторе Газа погибли более 80 палестинцев. По свидетельствам очевидцев, в городе Газа жизнь практически замерла. На улицах нет ни души, кроме вооруженных сторонников обеих группировок. Университет, школы, предприятия и офисы закрыты.

Руководители ФАТХ и ХАМАС обвиняют друг друга в попытке переворота и захвата власти. Ситуация в секторе Газа вызвала озабоченность у всего мирового сообщества. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже начал консультации по поводу возможного ввода в сектор Газа миротворческих войск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров