Новый скандал в Таллине: куда исчез прах тринадцатого воина?

14 июня 2007, 18:46, ИА Амител

"Российская газета" сообщает сегодня подробности нового скандала вокруг переноса памятника и останков советских воинов в Таллине: из Братской могилы на площади Тынисмяги пропали останки тринадцатого воина.

Дело в том, что, ранее сообщалось, что в ходе предварительного анализа ДНК останков, обнаруженных на Тынисмяги, ближайшие родственники выявлены у трех погибших. Кроме алтайского - Александра Брянцева, назывались украинец Степан Хапикало и Иван Сысоев из Архангельской области. Одна из дочерей Сысоева, Эсмеральда Меньшикова, проживающая в Архангельской области, обратилась к эстонским властям с просьбой разрешить перезахоронить прах отца в России. В свою очередь, эстонское министерство обороны, которое занимается переносом военных могил, заявило, что готово передать останки погибших их родственникам, если те выразят такое желание. Однако, как сообщил ИА "Росбалт" руководитель государственного социально-мемориального центра "Поиск" Игорь Ивлев, в распоряжение "Поиска" поступило официальное заключение экспертов Российского центра судебно-медицинской экспертизы, в котором говорится, что среди останков 12 человек, эксгумированных на холме Тынисмяги в Таллине в апреле-мае, Сысоева не оказалось.

В российском МИДе выводы сделали незамедлительно. "Нельзя исключать, что результаты проведенных на Тынисмяги раскопок могут иметь не исчерпывающий характер", - заявил сегодня официальный представитель МИД России Михаил Камынин. Он не исключил, что Москва будет настаивать на проведении повторных раскопок. А для начала российский МИД официально обратился к эстонской стороне с "настоятельной просьбой" предоставить все материалы эксгумации. Включая видеозапись.

Как уже сообщало ИА "Амител", сын Алексея Бранцева - уроженца Поспелихинского района Алтайского края, родившегося в селе Сорки в 1917 году – Виктор - подтвердил свое родство посредствам генетической экспертизы.

Капитан 1222 полка самоходной артиллерии Брянцев погиб 22 августа 1944 года при освобождении Таллина и был похоронен в Братской могиле на Тынисмяги с еще 11-ю советскими солдатами. Кроме того, по данным СМИ, нашлись родственники также у капитана Ивана Сысоева (две дочери) из Архангельской области, у украинцев Степана Хапикало и Елены Варшавской.

Возможно, в Таллине похоронен и другой алтайский земляк - Ретунский Иван Андреевич из села Коробейникова Усть-Пристанского района, - сообщает алтайский исследователь военной истории Евгений Платунов.

Ссылки по теме:

Сын Алексея Брянцева, уроженца Алтайского края, похороненного в братской могиле в Таллине, подтвердил свое родство

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров