Налоговый должник из Бийска пытался спрятать в гараже и вывести из строя арестованные автомобили

15 июня 2007, 08:59, ИА Амител

Почти в комедийно-детективную историю попали недавно судебные приставы Восточного района Бийска. Дело в том, что ими было возбуждено исполнительное производство о взыскании с должника Г. долга по налогам на сумму 20 000 рублей, но должник свое место жительство и имущество скрывал, а налоги платить не хотел.

Поэтому, как рассказали корреспонденту ИА "Амител" в пресс-группе УФССП по Алтайскому краю, судебным приставом–исполнителем группы розыска ОСП Восточного района г. Бийска Антоном Кондриковым было заведено дело по розыску имущества должника Г., а именно двух автомобилей ЗИЛ и автомобиля ГАЗ.

Группой розыска была получена информация о том, что автомобили находятся на территории хозрасчетного монтажно-строительного участка. Автомобиль ГАЗ был в неисправном состоянии, а ЗИЛы были заведены и готовы к выезду, так как на них должник занимался доставкой угля и дров населению. Когда сотрудники ФССП представились должнику и предложили ему предоставить автомобили для составления акта описи и ареста, тот в ответ быстро дал указание водителям, работавшим на ЗИЛах, уезжать с участка. Но предусмотрительные приставы вовремя перекрыли выезд с территории служебным автомобилем.

На что должник, игнорируя все предупреждения судебного пристава-исполнителя об административной ответственности, пошел в обход – загнал автомобили в гаражный бокс, находящийся на территории ХМСУ, подперев один ЗИЛ другим, и снял с него деталь двигателя. После чего гаражный бокс запер на замок, помахал рукой судебным приставам и ушел.

Привычные к таким поворотам событий служители закона в ответ просто нашли ответственное лицо, распоряжающееся имуществом на территории строительно-монтажного участка, и предъявили ему требование обеспечить беспрепятственный доступ к имуществу должника. Требование было исполнено.

В результате, служебным автомобилем приставов неисправный ЗИЛ был отбуксирован из гаражного бокса. Исправный автомобиль был заведен и выгнан на территорию, а должник был привлечен к административной ответственности по ст. 17.8 КоАП РФ "воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя". Данные обстоятельства вынудили Г. добровольно явиться на прием к судебному приставу–исполнителю и заплатить всю сумму долга, включая стоимость хранения автомобилей на платной стоянке, а также 1000 рублей штрафа, наложенного судебным приставом-исполнителем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров