Алтайский край назван в числе регионов, наиболее конструктивно сотрудничающих с Украиной, Белоруссией и Казахстаном

15 июня 2007, 18:59, ИА Амител

Пресс-служба администрации Алтайского края опубликовала краткий отчет о состоявшемся сегодня IX заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при Министерстве иностранных дел РФ, в котором принял участие алтайский губернатор Александр Карлин.

Как пояснили в пресс-службе, участие алтайского губернатора обусловлено характером включенных в его повестку дня вопросов, имеющих исключительно важное значение для социально-экономического развития Алтайского края. В частности, Совет рассмотрел проблемы активизации интеграционного взаимодействия с Украиной, Белоруссией и Казахстаном и роли в нем российских регионов; развития законодательной базы международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации.

В ходе заседания Совета глав субъектов РФ проанализированы организационно-правовые аспекты внешнеэкономического и гуманитарного сотрудничества регионов страны с Украиной, Белоруссией и Казахстаном. Алтайский край был назван в числе регионов, демонстрирующих хорошие темпы роста международных и внешнеэкономических связей с Украиной, Белоруссией и Казахстаном и выработавших эффективные механизмы международного сотрудничества, в частности, с Республикой Беларусь. Так, в Белоруссии действует представительство Алтайского края, в 2006 году был организован визит белорусской правительственной делегации в Алтайский край. С Республикой Казахстан идет сотрудничество в том числе в рамках международного координационного совета "Наш общий дом – Алтай".

По результатам рассмотрения внесенных в повестку дня вопросов Совет глав субъектов Российской Федерации одобрил рекомендации, направленные на дальнейшую активизацию интеграционного взаимодействия с Украиной, Белоруссией и Казахстаном, повышение роли российских регионов в этих процессах, а также на совершенствование правовых основ международной и внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации. В числе одобренных рекомендаций – инициирование принятия в рамках ЕврАзЭс специальной программы поддержки межрегионального и приграничного экономического сотрудничества и совместных проектов в приграничных территориях; содействие скорейшему принятию Федерального закона "О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации"; разработка механизма создания международных центров приграничного сотрудничества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров