Анатолий Мосиевский: «Именно с Бийском мы связываем свою судьбу и будущее близких»

17 июня 2007, 12:08, ИА Амител

Мэр Бийска Анатолий Мосиевский поздравил горожан с отмечаемым сегодня Днем города. В его обращении, в частности, говорится:

"День рождения города - праздник, традиционно отмечаемый горожанами с особой любовью. Нельзя не любить место, в котором живешь, учишься, работаешь, создаешь семью и воспитываешь детей. Именно с Бийском мы связываем свою судьбу и будущее близких.

Наш город - один из старейших на Алтае, ворота России в Центральную Азию. Основан он был 298 лет назад по указу Петра I. С тех пор Бийск верен своему предназначению - быть оплотом и гарантом государственных интересов. Первые бийчане - казаки отражали набеги джунгар, защищали российские земли. В начале 50-х годов 18-го века Бийская крепость стала главной в оборонительной системе пограничной линии от Кузнецка до Усть-Каменогорска. На рубеже 19 - 20 веков на протяжении 40 лет здесь находился центр Алтайской духовной миссии.

В 20-ый век Бийск вступил как процветающий торговый город. Активная купеческая деятельность благотворно повлияла на облик города. Бийчане с глубоким почтением вспоминают купцов-меценатов, благодаря которым строились церкви, храмы культуры, общественные библиотеки, гимназии, больницы, приюты. В суровые годы Великой Отечественной войны в наш город были эвакуированы заводы: 'Электропечь", "Продмаш", "Молмаш", котельный завод. С 60-х годов в Бийске начала активно развиваться оборонная промышленность. Мощная стройиндустрия позволила интенсивно вести культурно-бытовое строительство. Благодаря этому, к услугам горожан художественная и музыкальные школы, мощная библиотечная система, краеведческий музей, театр, дома культуры и клубы. В творческую деятельность вовлечено более 10 тысяч бийчан.

Лицо города определяют его жители. Совместными усилиями бийчане преодолели и годы лихолетий, и периоды взлета и подъема. Еще в начале 20-го века в Бийске было всего 17 небольших предприятий. Сегодня наш город - один из центров сибирской науки и промышленности и имеет статус наукограда.

Оглядываясь на достойное прошлое, мы уверенно шагаем в будущее. Сегодняшний Бийск - это город одаренной талантливой молодежи. Молодые бийчане регулярно становятся победителями и призерами престижных международных и российских олимпиад, конкурсов, фестивалей. Именно с ними инициативными, трудолюбивыми, яркими мы связываем будущее города. Вырастут люди нового поколения, которые с чувством гордости, большой сердечной теплоты, добрым словом будут вспоминать всех тех, кто создавал наш город на протяжении трех веков!

Желаем всем жителя и гостям города доброго здоровья, благополучия и удачи. Пусть вдохновенье и радостные события в жизни каждого горожанина становятся частью общего успеха Бийска!".

Ссылки по теме:

Бийск сегодня отмечает 298-ую годовщину со дня основания города (программа праздника)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров