В Алтайском крае выберут лучших племенных овец и лошадей

17 июня 2007, 13:01, ИА Амител

На звание лучшего племенного овцеводческого хозяйства Алтайского края заявились пять племенных заводов и два репродуктора, занимающихся разведением всемирно известной алтайской тонкорунной породы овец. Сама традиционная краевая выставка племенных овец и племенных лошадей пройдет 23 июня в ОАО ГПЗ "Степной" Родинского района.

Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства, компетентное жюри выберет из представленных на выставку животных лучшего барана производителя, лучшую овцематку, ремонтного барана и ярочку. "Степной", кроме того, будет демонстрировать еще и мясные породы овец, разведением которых хозяйство занимается в последние годы.

Здесь же состоится конкурс-выставка племенных лошадей. 12 коневодческих хозяйств будут бороться за титул победителя. Среди представленных лошадей будут организованы следующие конкурсные номинации: на лучшую рысистую породу, тяжеловозную, продуктивную и скаковую лошадь. В рамках выставки будет организована краевая олимпиада по конному спорту.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Чите на Сибирско-Дальневосточной межрегиональной выставке племенных овец и коз хозяйство Родинского района ОАО "Степной" (около 8 тыс. голов) получило "серебро". Всего в выставке участвовали хозяйства из трех районов Алтайского края: Родинский, Рубцовский и Третьяковский. Кстати, алтайские овцы всегда находятся в тройке победителей. К примеру, в 2005 году делегация Алтайского края привезла "золото", в 2006 году, как и в этом, "серебро".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров