Патриарх Алексий II: «Для расширения общего кругозора учащихся в школах необходимо изучать «Основы православной культуры»

18 июня 2007, 12:24, ИА Амител

Патриарх Московской и всея Руси Алексий II на завершившемся в воскресенье вечером, 17 июня, Форуме православной молодежи, проходившем в Вологде, обозначил важность изучения в школах культурологического предмета "Основы православной культуры" для расширения общего кругозора учащихся, - передает Интерфакс.

"Знакомство с библейскими литургическими текстами, лежащими в основании русской книжности, поможет углубленному пониманию школьниками русского языка", - подчеркнул Алексий II.

По мнению патриарха, без "знакомства с нравственным учением православия", вживания в среду православной культуры, "породившую много не только религиозных, но и высоких литературных текстов, ощутить глубину и красоту нашего родного языка невозможно".

"Русский язык, будучи отражением сознания русского народа, христианского по своей сути, не отделим от христианства", - отметил Патриарх.

В целом же преподавание в школах "Основ православной культуры" позволит, по мнению Алексия II, "не только расширить общий кругозор школьников, повысить общий гуманитарный уровень знания, но и будет служить воспитательным и патриотическим целях", а также позволит глубже понять многие смежные школьные дисциплины, например, историю, литературу, языковые курсы.

Как сообщало ранее ИА "Амител", "Основы православной культуры" преподаются уже в 40 средних школах Алтайского края. Эту тему и вопросы духовно-нравственного оздоровления общества глава крайадминистрации Александр Карлин обсуждал на встрече со Святейшим Патриархом Алексеем II. В частности, Александр Карлин рассказал Святейшему Патриарху о том, что на базе Барнаульского института повышения квалификации работников образования уже в течение нескольких лет проходят семинары по подготовке преподавателей к работе в школах с курсом "Основы православной культуры", и на сегодняшний день подготовлено уже более 100 специалистов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров