В Алтайском крае возобновилась работа ликероводочных заводов

18 июня 2007, 12:43, ИА Амител

Сегодня, 18 июня, в Алтайском крае возобновили свою работу ликероводочные заводы. Всего же в крае действует три предприятия по производству спирта, одно - вина, а четыре специализируются на выпуске водки: СТС, Иткульский спиртзавод, Алтайспиртпром и Тейси. Об этом сообщает ИА "Регнум – Алтай" со ссылкой на начальника отдела контроля применения ККТ, производства и оборота алкогольной и табачной продукции краевого Управления ФНС Анатолия Калинина.
Вообще, решение о возобновлении действия лицензий предприятий на уровне России было принято Федеральной налоговой службой 14 июня, а сами лицензии, поскольку компании вовремя не установили счетчики спирта в рамках проекта внедрения системы ЕГАИС, были приостановлены еще 4 июня. По его словам, только два предприятия в регионе пока стоят. Впрочем, их названия Анатолий Калинин не стал афишировать, аргументируя финансовыми интересами заводов.
"Возобновить свою работу предприятия могли с выходных. Примечательно, что налоговая служба разослала предписания еще в марте, чтобы к 1 мая компании поставили счетчики учета. Но, как видите, не все своевременно выполнили их", - пояснил Анатолий Калинин.
Впрочем, есть объективные предпосылки случившегося: федеральный реестр счетчиков был официально распространен только в феврале, поэтому все предприятия заключили соответствующие договора на установку данных приборов с опозданием. "Но мы не единожды на уровне края проводили совещания и призывали руководство заводов действовать заранее", - подчеркнул начальник отдела контроля применения ККТ, производства и оборота алкогольной и табачной продукции Управления ФНС по Алтайскому краю.
В то же время Анатолий Калинин считает, что эта временная приостановка работы ликероводочных заводов региона не отразится на социально-экономической ситуации в крае. Производство и оборот спиртосодержащей продукции останется на уровне прогнозируемых показателей, поэтому и по налоговым отчислениям Алтай не потеряет.
Ранее ИА "Амител" сообщало, что Федеральная налоговая служба приостановила действие лицензий у более чем 300 алкогольных компаний России, которые не установили счетчики спирта на своих предприятиях до 1 мая. Участники рынка предполагают, что кризиса удастся избежать, но не исключают, что остановка ряда предприятий будет способствовать появлению на прилавках суррогатного алкоголя.

Ссылки по теме "Кризис на алкогольном рынке":


В России вновь наступил "алкогольный кризис": работа алтайских ликероводочных заводов тоже приостановлена

1 июля большинство барнаульских прилавков с импортным алкоголем встретили покупателей пустыми полками (фото)

"Интер-алко": Кризис алкогольного рынка стал результатом грубого вмешательства некомпетентных людей
"Интер-алко": Кризис алкогольного рынка стал результатом грубого вмешательства некомпетентных людей ... ... Это и простой производителей, неразбериха с ЕГАИС и акцизными марками, проблемы с получением лицензий, необходимость увеличения уставного капитала, ...
09.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62235

В 2006 г. в Омской области закрылось порядка 40% алкогольных предприятий
В 2006 г. в Омской области закрылось порядка 40% алкогольных предприятий ... ... средствами измерения и учета (ЕГАИС). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 22 декабря в Главном управлении по делам ...
25.12.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=61778

С февраля омские производители алкоголя могут остановить производство
С февраля омские производители алкоголя могут остановить производство ... ... единой государственной автоматизированной системы (ЕГАИС) учета алкогольной продукции.
14.12.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=61270

Алкогольный кризис в России "переносят" на лето
Алкогольный кризис в России "переносят" на лето ... ... Как пишет "Коммерсант", внедрение автоматических счетчиков – часть проекта внедрения системы ЕГАИС. Предполагается, что они должны стоять на каждом предприятии в алкогольной промышленности и передавать данные на центральный сервер. Однако после запуска ЕГАИС в июле этого года система работала с таким количеством сбоев, ...
11.12.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=61061


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров