В Алтайском крае более 7 тыс. человек привлечены к общественным работам

18 июня 2007, 13:13, ИА Амител

Деятельность по организации общественных работ в Алтайском крае заметно активизировалась. С начала года заключены более 2,9 тыс. договоров краевых государственных учреждений центров занятости населения и работодателей по организации общественных работ и временного трудоустройства свыше 7 тыс. человек.

Как сообщают в Управлении государственной службы занятости населения Алтайского края, основное число участников трудоустроено на рабочие места, организованные при муниципальных органах управления (районные и сельские администрации) – более 2,6 тыс. человек в жилищно-коммунальном хозяйстве - 884, в сельском хозяйстве - 725 человек.

По организации общественных работ в сельском хозяйстве края отмечается положительная работа, проведенная в Калманском, Каменском, Павловском, Ребрихинском, Родинском, Славгородском, Угловском районах, в каждом из которых трудоустроено на весенне-полевые и животноводческие работы более 40 человек.

Лесхозы края привлекли на работы по восстановлению лесов после пожаров, посадке саженцев лесных культур более 260 человек из числа ищущих работу и безработных граждан. Только в Угловском районе в данной отрасли в рамках общественных работ трудятся 111 человек.

Занимаются заготовительной деятельностью и оказывают услуги населению в системе потребительской кооперации около 200 человек.

Активно работают в этом направлении предприятия дорожного хозяйства в городах Барнауле, Заринске, Новоалтайске, а также в Крутихинском, Петропавловском, Смоленском, Солонешенском, Шелаболихинском районах края. Всего на общественных работах в дорожном хозяйстве работают 180 безработных граждан. Организация общественных работ в крае продолжается.

Для увеличения числа вакансий привлекаются дополнительные средства работодателей и местных бюджетов. Совместная деятельность муниципальных органов власти и службы занятости дает свои результаты: в городах и селах края благоустраиваются и озеленяются территории, приводятся в порядок кладбища и мемориалы, оказываются социальные услуги ветеранам и инвалидам, ведется подготовка к 70-летию Алтайского края. Особое внимание решению поставленной задачи уделяется в администрациях городов Змеиногорск, Камень-на-Оби, Новоалтайск, Рубцовск, Славгород, а также Ельцовского, Зонального, Каменского, Крутихинского, Ребрихинского, Топчихинского, Советского, Родинского, Хабарского районов.

Повышению результативности общественных работ способствует заключение соглашений о совместной деятельности между управлением государственной службы занятости населения Алтайского края и Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края, управлением лесами Алтайского края, КГУ "Алтайавтодор", а также действующее с 2004 года соглашение с Алтайским союзом потребительских обществ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров