В Алтайском крае определили лучших трактористов-машинистов среди учащихся профтехучилищ

19 июня 2007, 08:20, ИА Амител

В райцентре Алтайское Алтайского края завершился 31-й Краевой конкурс профессионального мастерства среди учащихся и мастеров производственного обучения профтехучилищ края, организованный Главным управлением сельского хозяйства и управлением по образованию и делам молодёжи края.

В соревновании участвовали 24 училища из 32-х, ведущих подготовку по специальности "тракторист-машинист".

Программа конкурса включала в себя: проверку мастерства вождения колесного трактора, вспашку зяби на гусеничном агрегате, выполнение заданий по организации и методике производственного обучения. Теоретическая часть прошла легко: участники выполняли задание на компьютерах. Современные тракторы, комбайны, особенно импортные, а их в хозяйствах края немало, оснащены электроникой, а потому владение компьютером теперь необходимо и рядовому трактористу-машинисту. Особенно сложной оказалась работа на пахотных тракторах. Участок 20х70 метров нужно было вспахать в свал и развал, не нарушая разметочные вешки боковых границ участка и схемы движения. Было ограничено и время выполнения этого задания – не более 50 минут.

В этот же день учащиеся выполняли и фигурное вождение колёсных тракторов. По мнению многих членов жюри, молодежь выполняла вспашку зяби и вождение даже лучше своих учителей.

В общем зачёте победу одержало Первомайское профессиональное училище №60. Второе место заняло Залесовское ПУ №64. На третьем месте Алтайское ПУ №55. В личном зачёте первое место заняли мастер Андрей Гущин и учащийся Дмитрий Маргасян – оба из Первомайского училища. На втором месте учащийся Александр Штраух из Зонального района и мастер Сергей Годовалов из Залесово. Третье место занял учащийся из села Алтайское Сергей Папин и мастер из Локтевского района Андрей Шевякин. Дипломы, награды и призы получили практически все участники конкурса, - сообщает пресс-служба краевого ГУСХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров