Уникальное издание воспоминаний алтайского контрразведчика готовится к печати на Алтае

19 июня 2007, 08:44, ИА Амител

На Алтае уже практически готова к печати первая книга записок разведчика, майора госбезопасности в отставке Владимира Орлова. Книга будет называться "Жизнь простого человека на рубеже двух эпох". Она запланирована к изданию городским краеведческим музеем и скоро поступит к читателям, - утверждает "Алтайская правда".

В трилогию мемуаров ветерана войдут и воспоминания о многолетней службе, и его прежние наблюдения, и результаты собственных расследований, в том числе и далеких от службы в органах госбезопасности. Например, в своей будущей книге В.Г. Орлов отразит встречу с Валентином Катаевым, который привез в дивизию, где он служил, сына полка Ваню Солнцева. Они встретились с ним под Будапештом, на озере Балатон. Прошло уже много-много лет, и, будучи в Одессе, Орлов поинтересовался судьбой этих людей. Пришел в музей и узнал, что Ваня Солнцев - прообраз сына полка, живет там, после чего состоялось возобновление фронтового общения.

Выйдя на пенсию, он долго вел преподавательскую работу, а теперь решил обобщить свой богатый жизненный опыт. Как вспоминает сам ветеран, с 1943-го - начала 1944 годов он работал в органах разведки и контрразведки. Закончил войну с фашистами контрразведчиком на Западе, затем с войсками переехал на Восток бить самураев. Три войны за его плечами, о чем сегодня и готовится рассказать со всей откровенностью Владимир Орлов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров