На Алтае задержана группа мошенников, оформлявшая крестьянам кредиты по нацпроекту "Развитие АПК"

19 июня 2007, 14:44, ИА Амител

На Алтае задержана группа мошенников, представлявшаяся сотрудниками банков, в частности – "Россельхозбанка", и предлагавшая фермерам региона оформление кредита по линии приоритетного национального проекта "Развитие АПК", - сообщает ИА "Регнум - Алтай".

Преступная группа начала действовать с весны, поскольку в это время руководители хозяйств и владельцы личных подворий наиболее активно оформляют кредиты. Мошенники готовили пакеты документов на получение кредита, в которые входили поддельные анкета-заявка, выписка из похозяйственной книги, ходатайство местных сельских администрации и др.

"Своих клиентов они находили через знакомых. Самая большая сумма кредита, который мог быть получен по поддельным документам в нашем банке, равна 300 тыс. рублей. Пока мы не можем сообщить, сколько кредитов пытались получить в нашем банке и какова их общая сумма", - рассказал начальник службы безопасности алтайского филиала ЗАО "Россельхозбанк" Валентин Мурашов.

Но кредиты все же выданы не были, так как в банках вовремя была обнаружена подделка. В числе пострадавших оказались крестьяне, которые платили мошенникам за оформление кредита. По словам Валентина Мурашова, преступники пойманы, уголовное дело возбуждено, ведется следствие.

В связи с произошедшим руководство "Россельхозбанка" обращает внимание на то, что получение кредита по линии нацпроекта "Развитие АПК" в Алтайском крае возможно только в официальных дополнительных офисах банка. Тоже касается и остальных российских банков, которые работают по выдаче кредитов в рамках нацпроекта "Развитие АПК".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров