Ватикан впервые выпустил 10 заповедей для водителей

20 июня 2007, 07:46, ИА Амител

В брошюре "Послание о безопасности на дорогах", вышедшей недавно из печати, Ватикан призывает водителей соблюдать ограничения скорости, воздерживаться от брани и не садиться за руль в нетрезвом виде. Католикам также предлагается креститься перед тем, как отправляться в путь, - передает русская служба BBS.

Инициатива Ватикана - первый случай проявления интереса со стороны церкви к безопасности дорожного движения.

В 36-страничном документе содержатся и другие рекомендации водителям: в частности, избегать грубых жестов во время движения и помогать жертвам ДТП.

Брошюра предостерегает верующих от "примитивного" поведения за рулем, включающего в себя безответственность, богохульство и брань.

В тексте говорится о том, что автомобили могут быть орудием греха - в частности, если они используются для опасных маневров или связаны с проституцией.

Как отметил кардинал Ренато Мартино, причиной для выпуска послания стала важность, которую имеет в жизни современного человека автомобиль.

"Мы знаем, что вследствие правонарушений и водительской халатности ежегодно 1,2 млн. людей погибают на дорогах. Это грустная реальность, но одновременно и вызов для общества и церкви", - отметил Мартино.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров