Большинство россиян одобряет запрет на употребление пива в общественных местах

20 июня 2007, 09:39, ИА Амител

Согласно июньскому опросу ВЦИОМ, проведенному в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, идею введения полного запрета на употребление пива в общественных местах одобряет большинство (72%) россиян, а пятая часть (22%) опрошенных относятся к этому негативно, - передает Интерфакс.

По данным социологов, введение подобных ограничений находит поддержку и у большей части тех, кто пьет пиво - 60%.

В конце мая Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий запрет на употребление пива и произведенных на его основе напитков в общественных местах.

Если ранее этот запрет действовал для несовершеннолетних, то теперь соответствующие ограничения предложено распространить на взрослую часть населения

В соответствии с законопроектом не допускается потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, на улицах, в скверах, парках и других общественных местах.

Как свидетельствуют исследования социологов, пиво в нашей стране пьют, по собственному признанию, 43% респондентов. Наиболее востребован данный напиток среди граждан в возрасте до 34 лет (среди них не пьют пиво 38-39%), наименее - среди опрошенных 60 лет и старше (88% не пьющих пиво).

В настоящее время, как сообщало ранее ИА "Амител", в Барнауле проводятся рейды по воспитанию населения и проверке исполнения федерального закона "Об ограничении употребления и реализации пива". Акция проводится активной молодежью Барнаула и сотрудниками милиции на протяжении всего лета. Цель профилактической работы – привить жителям культуру употребления пива.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров