Сегодня исполнилось бы 75 лет поэту, уроженцу Алтайского края Роберту Рождественскому

20 июня 2007, 10:26, ИА Амител

Сегодня, 20 июня, уроженцу Алтайского края Роберту Рождественскому исполнилось бы 75 лет. Роберт Рождественский родился в семье военнослужащего в Троицком районе Алтайского края. В девять лет оказался в детском доме - родители ушли на фронт. С 1950 учился на филологическом факультете Петрозаводского университета, в 1951-1956 годах - в Литературном институте им.Горького в Москве.

Первый сборник стихотворений выпустил в Петрозаводске в 1955 году. Органично сочетал высокую патетику и гражданственность с тонким лиризмом, а богатство ритмики - с мелодичностью. Тема столицы особенно отчетливо звучит в сборнике "Голос города" и поэме "210 шагов" (Государственная премия СССР). Всего выпустил более 70 сборников (в том числе "Испытание", "Ровеснику", "Дрейфующий проспект", "Это время", "Возраст"), поэмы "Реквием" (положена на музыку Д.Кабалевским), "Письмо в тридцатый век" и др. Автор текстов популярных песен, в том числе для теле- и кинофильмов ("Стань таким, как я хочу", "Огромное небо", "Песня неуловимых мстителей", "Мгновения"). На стихи Рождественского писали музыку композиторы М.Кабалевский, М.Таривердиев, А.Пахмутова, его песни исполняли И.Кобзон, М.Магомаев.

Роберт Рождественский - лауреат многих отечественных и зарубежных фестивалей, премии Ленинского комсомола, награжден орденом Ленина. Умер 20 августа 1994 года, похоронен на кладбище в Переделкине. После смерти поэта вышел сборник "Последние стихи Роберта Рождественского".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров