В этом году в Алтайском крае похищено 5 тыс. метров телефонного кабеля

20 июня 2007, 10:59, ИА Амител

С начала текущего года на территории Алтайского края службой безопасности Алтайского филиала ОАО "Сибирьтелеком" зафиксировано хищение около 5 тыс. метров телефонного кабеля различной емкости на общую сумму 173 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года факты кражи кабеля увеличились на 80%.

Как сообщают в секторе по связям с общественностью ОАО "Сибирьтелеком", большинство краж, по-прежнему, приходится на Барнаул и Рубцовск. В последние месяцы увеличились случаи краж кабеля и в Новоалтайском районе. По каждому случаю воровства проводится серьезная оперативная работа. С января этого года оперативным службам удалось задержать 49 человек, застигнутых на месте преступления с поличным. Правоохранительными органами было заведено 8 уголовных дел. Один преступник уже осужден и отбывает наказание.

В пунктах приема цветных металлов, основными поставщиками которых, как правило, являются воры, килограмм меди, получаемый путем обжига из телефонного кабеля, стоит в среднем 100 рублей. Для безработных Рубцовска, в котором основные промышленные предприятия прекратили свою деятельность еще в прошлом веке, это довольно постоянный источник дохода.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров