В Красноярске вынесен приговор виновникам отравления на губернаторском IQ-бале

20 июня 2007, 16:57, ИА Амител

Сегодня, 20 июня, суд Советского района города Красноярска вынес приговор обвиняемым по массовому отравлению на губернаторском балу. Суд запретил директору поставлявшей на бал продукты фирмы "Кейтерье" Павлу Пономареву заниматься деятельностью в сфере общественного питания на один год девять месяцев, повар шестого разряда этой же фирмы Оксана Гегель оштрафована на 30 тысяч рублей, - передает РИА "Новости".

Повар и директор фирмы обвинялись в том, что при организации и приготовлении блюд для студенческого бала не соблюли санитарные нормы, что привело к массовому заражению участников мероприятия сальмонеллезом.

Действия обвиняемых квалифицированы по статье 236 УК РФ - "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей".

По этой статье им грозил штраф в размере до 80 тысяч рублей или ограничением свободы на срок до трех лет.

Суд удовлетворил 11 исков пострадавших. По девяти искам суд постановил выплатить по 2,5 тысячи рублей компенсации морального ущерба. Два человека, подавшие иски о возмещении материального ущерба, получат по 500 рублей. Потерпевшими по этому делу проходят все 287 человек, попавших в инфекционные больницы с отравлением после бала.

Судья Советского районного суда города Красноярска Сергей Тупеко, вынесший решение, сообщил, что приговор может быть обжалован в краевом суде в течение десяти дней.

В Красноярске 1 марта проходил традиционный губернаторский студенческий бал, на который были приглашены более 1,4 тысячи человек. По его окончании в инфекционных больницах Красноярска оказались 287 пациентов, которые отравились во время мероприятия.

Следствие установило, что фуршетное обслуживание бала проводилось ООО "Кейтерье", которое не имеет постоянного штата сотрудников, и привлекает к работе временный персонал без медицинского освидетельствования. "Кейтерье" осуществляло свою деятельность без санитарно-эпидемиологического заключения на организацию питания, на реализуемую вне предприятия продукцию.

Как сообщало ранее ИА "Амител", случай массового отравления на губернаторском IQ-бале был зафиксирован 2 марта в Красноярске: с диагнозом "сальмонеллез" в больницы Скорой медицинской помощи города (СМП) были госпитализированы студенты, журналисты и приглашенные на губернаторский прием. По мнению врачей, причиной отравления стало угощение, предложенное гостям мероприятия.

Ссылки по теме:

В Красноярске назвали виновника отравления на губернаторском "IQ бале"
В Красноярске назвали виновника отравления на губернаторском "IQ бале" ...
14.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66322

Виновник отравлений студентов на IQ-бале в Красноярске оплатит лечение всех пострадавших
Виновник отравлений студентов на IQ-бале в Красноярске оплатит лечение всех пострадавших ... ... Все госпитализированные — студенты, журналисты и приглашенные — посетили прошедший 1 марта губернаторский прием "IQ-бал". По мнению врачей, причиной отравления стало угощение, предложенное гостям мероприятия. Для участия в Губернаторском студенческом IQ бале 2007 были приглашены 5 студенческих пар из Барнаула и две из Бийска Алтайского края. ...
09.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66114

ЧП в Красноярске: около 150 человек с диагнозом "острая кишечная инфекция" госпитализированы с губернаторского "IQ бала"
ЧП в Красноярске: около 150 человек с диагнозом "острая кишечная инфекция" госпитализированы с губернаторского "IQ бала"
05.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65895

Члены алтайской делегации, посетившие "IQ-бал 2007" в Красноярске, сальмонеллезом пока не болеют (фото)
Члены алтайской делегации, посетившие "IQ-бал 2007" в Красноярске, сальмонеллезом пока не болеют (фото) ... посетивший в составе алтайской делегации губернаторский студенческий прием "IQ-бал 2007" в Красноярске, рассказал ИА "Амител" о событиях, ...
05.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65905

Алтайские студенты принимают участие в губернаторском IQ бале в Красноярске
Алтайские студенты принимают участие в губернаторском IQ бале в Красноярске ...
01.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65787



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров