Канализационный коллектор №15 в Барнауле починили за 6 суток

20 июня 2007, 19:45, ИА Амител

"Барнаульский водоканал" досрочно завершил работы по ремонту более 70 метров канализационного коллектора №15 по ул. Красный текстильщик. Сегодня работники водоканала забетонировали внутренние стенки канализационных колодцев и засыпали котлован глубиной около 6 метров.

Коллектор уже начнет принимать сточные воды Индустриального, части Ленинского и Железнодорожного районов по обычной схеме, - сообщили сегодня в пресс-службе предприятия.

По словам заместителя генерального директора ООО "Барнаульский водоканал" Валерия Владимирова, четкая организация ремонтных работ на коллекторе и новые технологии позволили сократить в два раза время, отведенное на замену трубопровода. Так, впервые была использована новая схема перекачки сточных вод непосредственно в районе перекладки, минуя ремонтируемый участок. Для этого задействовали мощные насосы и временный трубопровод длиной 200 метров.

Кроме этого, работу по демонтажу и очистке трубопровода в этот раз делали не в ручную, а с помощью экскаватора. "Например, если 11-метровый пролет бригада разбирала более суток, то машина справилась с заданием за считанные часы. В будущем собираемся усовершенствовать примененную технологию и использовать вместо ковша специально разработанный скребок", - отметил Валерий Владимиров.

Напомним, в течение шести дней на коллекторе в круглосуточном режиме посменно трудились 3 бригады по 15 человек и шесть единиц техники. По плану ремонтные работы должны были продлиться до 5 июля.

Ссылки по теме:

Сегодня начинаются ремонтные работы на канализационном коллекторе, обслуживающем три района Барнаула
Сегодня начинаются ремонтные работы на канализационном коллекторе, обслуживающем три района Барнаула
15.06.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=70707

Барнаульский водоканал будет вести ремонтные работы без отключения воды
Барнаульский водоканал будет вести ремонтные работы без отключения воды ... ... Подробности сообщает пресс-служба компании. Коллектор №15 был построен в 1975 году. Каждые сутки через трубопровод проходит около 50 тысяч кубометров сточных вод. С 2003 года ежегодно на этом коллекторе происходят провалы грунта. Последний произошел два месяца назад.
13.06.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=70809

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров