Алтайский электровоз будет носить имя кавалера 3-х орденов Славы Николая Коваленко

21 июня 2007, 10:50, ИА Амител

Имя кавалера 3-х орденов Славы, участника Парада Победы 1945 года в Москве Николая Коваленко присвоено одному из электровозов локомотивного депо Барнаул Западно-Сибирской железной дороги. Как пояснили в пресс-центре Алтайского отделения ЗСЖД, после войны фронтовой разведчик Коваленко, один из немногих полных кавалеров ордена Славы, 36 лет трудился в депо Барнаул, пройдя путь от кочегара до машиниста, удостоен звания "Почетный железнодорожник".

Церемония, связанная с присвоением его имени локомотиву, состоится на Алтайском отделении Западно-Сибирской железной дороги 22 июня – в День памяти и скорби. По сложившейся уже традиции ежегодно в этот день здесь проходят инициированные железнодорожниками памятные торжества в честь солдат и офицеров, геройски погибших в Великой Отечественной и локальных войнах 20-го века и тружеников тыла. Теперь уже 9 локомотивов Алтайского отделения ЗСЖД носят имена воинов-железнодорожников.

Также 22 июня состоится возложение венков к Мемориалу Славы депо Барнаул. Здесь установлена гаубица, участвовавшая в штурме Берлина, переданная по приказу министра обороны коллективу депо на вечное хранение за вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров