ГИБДД Барнаула предлагает изменить схему движения на Павловском тракте для усиления безопасности

21 июня 2007, 12:28, ИА Амител

Для усиления безопасности дорожного движения на одной из главных магистралей Барнауле - Павловском тракте - ГИБДД предлагает свою программу. По словам временно исполняющего обязанности начальника ОГИБДД УВД Барнаула Александра Лукина, учитывая то что, на хороших дорогах автомобилисты предпочитают ездить с большей скоростью, на отремонтированном Павловском тракте может возрасти число ДТП. Поэтому ГИБДД города предлагает администрации города свой вариант решения этой проблемы.

В частности, на всем протяжении Павловского тракта предлагается нанести двойную сплошную линию разметки и запретить автомобилистам левый поворот. При такой схеме движения, если нужно будет свернуть влево, то водителям придется доехать до ближайшего перекрестка.

Лукин заявил, что подобный вариант организации движения уже опробован в Новосибирске, Красноярске и других городах. В результате, согласно статистике, количество ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения в частности, в Новосибирске, снизилось в два раза.

Кроме того, для усиления безопасности пешеходов, по всему периметру Павловского тракта предлагается установить небольшое ограждение, по примеру того, что стоит на Ленинском проспекте, где рекламодатели устанавливают свою рекламу.

Александр Лукин отметил: "Меня возмущает та ситуация, когда люди ходят там, где хотят, и переходят дорогу там, где им удобно. Установка ограждения по Павловскому тракту позволит уменьшить количество таких "козьих троп", люди начнут переходить дорогу в установленных местах, а значит, снизится вероятность ДТП по вине пешеходов".

Документы по этим проектам уже подготовлены и будут рассмотрены на ближайшей комиссии по безопасности дорожного движения при администрации Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров