Сегодня – день рождения легендарного конструктора и исследователя Юрия Шаргея, проживавшего в Алтайском крае

21 июня 2007, 12:51, ИА Амител

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения известного конструктора и исследователя Александра Шаргея, более известного под именем Юрий Кондратюк. Какой-то период своей жизни он проживал и работал в Алтайском крае - строил элеваторы и ветряки в Рубцовске и Камне-на-Оби. Его приглашал к себе в Реактивный научно-исследовательский институт работать Сергей Королев. Юрий Кондратюк вёл обширную переписку с Циолковским и Цандером. Он первым предложил использовать притяжение планет для разгона и изменения курса полёта космического корабля.

Как сообщили ИА "Амител" в планетарии Барнаула, Александр Шаргей родился 21 июня 1897г. в Полтаве, учился в Петроградском Политехническом институте, воевал на Первой Мировой и Гражданской войнах. Скрывался от немцев и Петлюры, из-за наступивших репрессий по отношению к дворянству в Киеве в 1921г. по настоянию близких он скрылся под чужой фамилией Юрий Васильевич Кондратюк. Этим фактом объясняется, почему он не принял заманчивое предложение С.П. Королёва работать Реактивном научно-исследовательском институте при Реввоенсовете: всё бы раскрылось при заполнении многочисленных анкет. По этой же причине Кондратюк уехал работать на Алтай. Под этой фамилией он творил, создавал свои проекты. Летом 1941 года добровольцем ушёл на фронт с Алтая и погиб в феврале 42г. под Калугой.

Юрий Кондратюк спроектировал самую крупную в мире ветровую электростанцию на горе Ай-Петри в Крыму. Этот проект не был осуществлён из-за смерти Орджоникидзе. Но образ её передают очертания Останкинской телебашни.

Также он мечтал о космических полётах и рассчитывал их траектории. Свои идеи он изложил в книге "Завоевание межпланетных пространств", которую опубликовал в 1929г. в Новосибирске на собственные средства.

Его разработками и схемой посадки на Луну посадочного модуля воспользовались авторы американской программы "Аполлон" при подготовке полёта на Луну в 1969г. Трасса полёта вошла в историю космонавтики, как "Спираль Кондратюка".

В честь Юрия Кондратюка на Луне назван один из кратеров и воздвигнут обелиск на космодроме им. Кеннеди на мысе Канавералл. Его имя увековечено в названиях улиц в Москве, Киеве, Полтаве, площади в Новосибирске.

Несколько лет назад в Алтайском Краевом драматическом театре была поставлена пьеса "Чудак-человек" писателя и драматурга Л. Квина о необыкновенной судьбе Александра Шаргея.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров