Экологическая катастрофа близ озера Горькое в Рубцовске (видео)

21 июня 2007, 15:24, ИА Амител

Жители Рубцовска стали жаловаться на неприятный запах на улицах. Источником, как показала проверка, стал биопруд. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Когда-то чистейшее озеро – пруд близ озера Горькое - ныне стало кладбищем для рыб. Сначала неладное заметили рыбаки, а потом внимание обратил и весь город - в нескольких районах появился неприятный запах.

Мутная вода и такое количество погибшей рыбы привлекли внимание специалистов. Комиссия взялась определить причину ЧП. По словам инженера по охране окружающей среды МУП "Водоканал" Евгения Сальникова, выяснилось, что пруд заражен токсичными отходами.

Назвать какими именно - пока не берется никто, равно как и назвать точную причину гибели рыбы. Экологические службы города обещают взять дополнительные пробы воды.

А, тем временем, катастрофа может коснуться не только водоплавающих, но и птиц.

Об этом предупреждает старший государственный инспектор оперативного отдела охотнадзора Алтайского края Анатолий Папоротный.

Территориальное Управление Россельхознадзора в ближайшее время наложит запрет на выдачу лицензий на вылов рыбы в пруду. Однако вряд ли это остановит браконьеров.

А пока жестких мер не введено, специалисты рекомендуют жителям Рубцовска воздержаться от покупки речной рыбы на стихийных рынках города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров