Детские загородные лагеря Барнаула открыли летний сезон (фото)

21 июня 2007, 17:48, ИА Амител

Практически во всех загородных лагерях Барнаула, кроме лагеря им. Ю. Гагарина, где планируется заезд 26 июня, начался первый летний сезон, который, как сообщало ранее ИА "Амител", пришлось отложить на несколько дней из-за погодных условий. Тем не менее их заполняемость, в первую очередь муниципальных лагерей, в этом году оказалась более высокой, чем в июне прошлого года.

В 2007 году на летний оздоровительный отдых детей принимает 16 загородных лагерей. Из них 7 муниципальных, 9 – различной формы собственности, в том числе один частный – лагерь "Крылатых".

Об этом сегодня, 21 июня, во время инспекционной поездки по загородным лагерям Барнаула, рассказал заместитель главы администрации города Петр Фризен.

Первый сезон в муниципальных лагерях проведут 1 500 школьников и около 3 200 учащихся в остальных загородных лагерях.

Но прежде чем принять детей, данные учреждения были тщательно подготовлены к летнему сезону. В частности в муниципальных лагерях было капитально отремонтировано 7 корпусов, реконструированы пищеблоки, установлена автоматическая система пожарной сигнализации.

- На территории всех учреждений загородного детского летнего отдыха была трижды проведена противоклещевая обработка, проверено качество воды. А в лагере "Соснячок", работающем с ребятишками дошкольного возраста, полностью перешли на бутилированную воду, - уточнил также принимавший участие в поездке председатель городского комитета по образованию Александр Артемов. - В лагере "Дзержинец" был проведен капитальный ремонт и построена новая котельная, современная спортивная площадка возводится в лагере "Маяк", а в "Медвежонке" заново строится бассейн, который будет готов ко второму летнему сезону. Иначе говоря, в этом году нам удалось подготовить летний отдых детей на более высоком уровне, чем ранее.

Посмотреть на работу детских загородных лагерей были приглашены журналисты, которые, кстати, сами и выбрали из списка учреждение для поездки. Им стал загородный муниципальный лагерь "Спутник – 2".

Прибыв практически сразу после завтрака, чиновники и представители СМИ, не нарушая обычный режим лагеря, начали осмотр территории "Спутник – 2" с медпункта, где им рассказали о том, что у них в наличии имеются все необходимые медпрепараты, от обычной зеленки для разбитых коленок, до современных лекарств нового поколения.
Далее директор лагеря провела гостей по студиям, секциям и "кружкам по интересам", где дети занимаются вышивкой, вязанием, рисованием, танцами и пением. А в это время на стадионе "Спутника – 2" три команды состязались в "Веселых стартах". Под шутливые речевки - "Все вы ели мало каши, не "побить" команды нашей!" - девчонки и мальчишки соревновались в ловкости и скорости "работы" с мячом.

В завершение экскурсии представители администрации города и журналисты познакомились с меню и самой столовой лагеря. Здесь детей, как впрочем и во всех муниципальных лагерях Барнаула, кормят пять раз в день витаминизированным питанием. Последний, легкий ужин проходит с 21.00 до 22.00, после которого ребятишки бегут на дискотеку и лишь в 23.00 отбиваются.

Общаясь непосредственно с ребятишками, журналисты выяснили, что недовольных здесь нет. Даже о комарах в лагере дети почти не вспоминают. Практически без замечаний оценил организацию отдыха и Петр Фризен, пожелав больше внимания уделять тематическим мероприятиям в жизни лагеря.
Прощаясь с гостями, директор "Спутника – 2" пригласила всех на прощальный костер, который состоится по окончании первого сезона в лагере.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров