Анатолий Квашнин: сибирские регионы на подготовку к зиме получат 27,5 млрд. руб.

21 июня 2007, 17:35, ИА Амител

В Кемерове открылось окружное координационное совещание по вопросам подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период 2007-2008 годов, реформирования ЖКХ, строительства жилья. Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин заявил сегодня, что в 2007 году на подготовку к зиме регионам Сибири выделено 27,5 миллиардов рублей, что на 21% больше, чем в предыдущем году. Подробности сообщает ОИЦ "Сибирь".

"В отопительном сезоне 2006-2007 годов благодаря теплой зиме удалось избежать крупных аварий в системах электро- и теплоснабжения населения и социальной сферы", - заявил, открывая совещание, Анатолий Квашнин.

Вместе с тем, в течение всего отопительного периода запасы топлива ниже нормативных сохранялись в республиках Алтай и Бурятия, Иркутской и Читинской областях. Также имелись срывы начала отопительного сезона. В ряде муниципальных образований Республики Тыва, Иркутской и Читинской областей отопительный сезон на некоторых объектах начался только в ноябре 2006 года.

Полномочный представитель отметил, что одной из причин такого прохождения отопительного сезона явилось снижение финансирования работ по подготовке к зиме как из региональных консолидированных бюджетов, так и собственных средств предприятий.

Увеличение финансирования предзимних работ в 2007 году в основном произошло за счет средств предприятий. Выделение средств из бюджетов субъектов федерации осталось на прежнем уровне, а с учетом инфляционной составляющей - практически уменьшилось.

"Все это накладывает повышенную ответственность органов власти за эффективное использование выделенных средств, чтобы ни один рубль не был потрачен впустую", - отметил Анатолий Квашнин.

"Мы живем в условиях сурового климата, и поэтому бесперебойное обеспечение населения качественными жилищно-коммунальными услугами должно рассматриваться как одно из основополагающих условий нормальной жизнедеятельности населения", - особо подчеркнул полномочный представитель.

Участники окружного координационного совещания обсудили также вопросы развития жилищного строительства. В 2006 году в Сибирском федеральном округе удалось достичь достаточно высоких темпов роста ввода жилья – почти 24% (по России – 15%), в округе построено 5,4 млн. кв. м. В то же время главным индикатором приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" считается объем ввода в строй жилой площади в расчете на одного жителя. Целевой показатель должен составлять 0,56 кв. м на человека в год. В Сибирском федеральном округе, по результатам 2006 года, этот показатель в два раза ниже – 0,28 кв. м на человека.

"Несмотря на положительные сдвиги в работе строительной отрасли округа, комплексного решения проблемных вопросов в большинстве регионов еще нет. Если обратиться к результатам работы строителей в советское время, то становится очевидным, что нам не удалось преодолеть по объему ввода в строй жилья уровень шестидесятых годов прошлого века", - сказал Анатолий Квашнин.

Полномочный представитель выделил наиболее значимое направление решения жилищной проблемы. Так, перспективным направлением является малоэтажное строительство. За счет развития индивидуальной застройки возможно уменьшить цену квадратного метра нового жилого фонда на 30-40%.

"Для Сибири развитие индивидуального жилищного строительства должно стать важнейшей частью комплексных программ социально-экономического развития территорий", - заявил Анатолий Квашнин.

Полпред также отметил важность развития строительства жилья в сельской местности, в особенности жилья на основе высоких технологий. "Только жилье двадцать первого века приостановит отток людей из сел в города", - отметил Анатолий Квашнин.

В совещании принимают участие помощник Президента РФ Игорь Шувалов, руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) Сергей Круглик, руководители органов исполнительной власти Сибирского федерального округа.

Полный текст выступления полномочного представителя на окружном координационном совещании размещен на сайте Сибирского федерального округа http://www.sibfo.ru/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров