На Алтае появится этно-эколого-просветительский мобильный Визит-центр

22 июня 2007, 05:22, ИА Амител

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России заявил о начале реализации нового проекта в Алтайском заповеднике. Как пояснила пресс-секретарь WWF  Екатерина Луконина, этот проект призван установить позитивные взаимоотношения между заповедником и местными жителями и привлечь последних к природоохранной и эколого-просветительской деятельности.

В рамках проекта в поселке Яйлю (Турочакский район Республики Алтай) будет создан этно-эколого-просветительский мобильный Визит-центр в виде традиционной алтайской юрты-аила. Кроме того, планируется разработать концепцию устойчивого взаимодействия местных жителей и заповедника, а на основе этой концепции – программы по сохранению и развитию особо охраняемой природной территории. В поселке Яйлю также будет организован семинар с участием представителей общин коренных малочисленных народов для выявления ведущих направлений экологически устойчивого социально-экономического развития поселка и других прилежащих к заповеднику территорий.

Экологи подчеркивают: новый директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков всего около двух месяцев занимает эту должность, но за это время он успел развить бурную деятельность. В мае он провел ряд важных встреч и совещаний: с владельцами и капитанами маломерных судов Телецкого озера, с директором школы в поселке Яйлю и представителями общины коренного малочисленного народа тубаларов "Корбу". Были заключены договора о сотрудничестве с биосферным заповедником "Убсунурская котловина" (Республика Тыва) и заповедником "Хакасский" (Республика Хакасия). Главное, что было достигнуто во время переговоров - обоюдное желание и стремление решать проблемы и улучшать жизнь поселка.

"Мы открыты для сотрудничества, готовы рассматривать любое разумное предложение, однако любой вид совместной или несовместной деятельности, прежде всего, должен отвечать охранному режиму заповедной территории и в целом способствовать развитию всего заповедника", - прокомментировал итоги встреч Игорь Калмыков.

В ближайших планах Алтайского заповедника - реализация проекта по проведению летнего детского автопробега в поддержку особо охраняемых природных территорий (совместно с Тигирекским заповедником). Все эти мероприятия должны не только привлечь внимание общественности к проблемам сохранения уникального уголка планеты - Алтая, но и помочь найти оптимальные пути для их решения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров